На сайт МЧС

Административные процедуры, дебюрократизация

Административная процедура – действия уполномоченного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или другого документа (его принятием, согласованием, утверждением) (далее – выдача справки или другого документа), либо регистрацией или учетом заинтересованного лица, его имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и (или) услуг за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, из имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности.

Информация об административных процедурах, осуществляемых по заявлениям субъектов хозяйствования

Информацию об осуществлении административных процедур по заявлениям субъектов хозяйствования, можно получить, перейдя по активной ссылке в прилагаемом перечне или в реестре административных процедур (rap.gov.by).

В настоящее время в Республике Беларусь по инициативе Главы государства осуществляются комплексные мероприятия, направленные на упрощение работы государственных органов, иных государственных организаций с гражданами.

Если Вы столкнулись со случаями:

  • отказа в осуществлении административной процедуры;
  • нарушения сроков осуществления административных процедур;
  • истребования от Вас для осуществления административных процедур документов, не включенных в перечень административных процедур;
  • отсутствия в приемное время на рабочем месте работника, осуществляющего прием граждан;
  • длительного ожидания в очередях,

а также если у Вас имеются конкретные предложения по упрощению административных процедур, Вы можете сообщить об этом нам с использованием этой формы. Мы сделаем все возможное, чтобы полученная информация была учтена при выработке предложений по совершенствованию правового регулирования административных процедур. Обращаем Ваше внимание, что электронные сообщения в связи с отсутствием всех необходимых реквизитов не являются обращениями граждан в смысле Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года «Об обращениях граждан». Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь не имеет возможности рассматривать электронные сообщения по вопросам, не относящимся к предмету данной рубрики. Такие сообщения могут быть Вами направлены в компетентные государственные органы и иные организации в соответствии с перечнем государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498.

Законодательство об обращениях:

Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц"

Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 "Об основах административных процедур"

Закон Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. №385-3 "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"

Указ Президента Республики Беларусь от 21 января 2013 г. N 41 "О Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике"

Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2021 г. N 240 "Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования"

Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата"

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 февраля 2022 г. № 17 "Об утверждении регламентов административных процедур"

Положение о порядке выдачи разрешений на захоронение радиоактивных отходов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также иных отходов, продуктов, материалов и других веществ, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС ниже уровня, установленного нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, для радиоактивных отходов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. N 1109

Положение о порядке обеспечения и отмены контрольно-пропускного режима на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. № 1110

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 "Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования"

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 февраля 2013 г. N 6 "О формах пропусков"

Постановление МЧС от 07.02.2022 № 16 «О регламентах административных процедур»


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть