На сайт МЧС

Оборудование для контроля радиоактивного загрязнения

Основное оборудование, которое сегодня используют в республике для проведения радиометрических измерений:

nuclear01.jpg

Дозиметр-радиометр МКС-АТ6130С (МКС-АТ6130А)

Носимый малогабаритный прибор, предназначенный для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы и дозы рентгеновского и гамма-излучения, диапазон измерения: 0,1 мкЗв/ч – 1 мЗв/ч ( 0,1 мкЗв/ч – 10 мЗв/ч)

Производитель: УП «АТОМТЕХ», Беларусь

PKC-107.jpg

Дозиметр-радиометр РКС-107, РКС-108

Предназначен для контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях. Обеспечивает возможность измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы гамма-излучения, плотности потока бета-частиц, суммарной удельной активности радионуклидов в водных растворах, накопленной амбиентной эквивалентной дозы гамма излучения (РКС-108).

Производитель: УП «Завод СВТ», Беларусь

nuclear02.jpg

Дозиметр "Белрад-04", "Белрад-04-01"

Предназначен для контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях, на территории предприятий, использующих радиоактивные вещества, другие источники ионизирующих излучений; может быть использован также в качестве индикатора плотности потока бета-частиц с загрязненных поверхностей

Производитель: Белрад, ЧП "Институт радиационной безопасности", Беларусь

nuclear03.jpg

Гамма-радиометр РКГ-АТ 1320А

Высокочувствительный избирательный радиометр спектрометрического типа для измерения объемной и удельной активности 137Сs в объектах окружающей среды, определения удельной эффективной активности естественных радионуклидов 40К, 226Ra, 232Th в строительных материалах

Производитель: УП «АТОМТЕХ», Беларусь

nuclear04.jpg

Альфа-бета-радиометр УМФ-2000

Настольный радиометр с кремниевым детектором для измерений малых активностей в образцах с альфа- и бета-излучающими радионуклидами

Производитель: НПП «Доза», Россия

nuclear05.jpg

Радиометр-дозиметр МКС-01 «Советник»

Предназначен для измерения удельной активности 137Cs в счетных образцах; измерения удельной активности 137Cs в веществе различных объектов без отбора проб; измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения

Производитель: ЗАО "ТИМЕТ", Беларусь

nuclear06.jpg

Гамма-бета-спектрометр МКС-АТ1315

Двухкристальный сцинтилляционный спектрометр для одновременного и селективного измерения гамма- и бета-активностей проб без их радиохимической подготовки

Производитель: УП «АТОМТЕХ», Беларусь

nuclear07.jpg

Компактный гамма-радиометр «АДАНИ РУГ 91-2»

Сцинтилляционный гамма-радиометр предназначен для измерения удельной активности радионуклидов Cs-137, Cs-134, K-40, I-131 (дополнительно Ra-226, Th-232) в продуктах питания, жидкостях, растительном сырье, пиломатериалах, стройматериалах, почве

Производитель: УП «АДАНИ», Беларусь

01M.jpg

Радиометр-дозиметр МКС-01М «Советник»

Портативный радиометр-дозиметр МКС-01М "Советник" на основе сцинтилляционного детектора большого объема (NaI(Tl) Æ63x63 мм.), предназначен для прижизненной радиометрии крупных сельскохозяйственных животных, измерения удельной активности Cs-137 в веществе различных объектов, определения однородности партий продукции, экспрессного радиационного контроля партий дикорастущих грибов и ягод, измерения мощности дозы гамма- излучения.

Производитель: ЗАО «ТИМЕТ», Беларусь

106.jpg

Гамма-радиометр МКС-01-06 «Советник»

Стационарный высокочувствительный гамма-радиометр МКС-01-06 «Советник», на основе сцинтилляционного детектора (NaI(Tl), Æ63x63 мм.), предназначен для измерения удельной активности 137Cs в счетных образцах (пробах) вещества различных объектов в лабораториях радиационного контроля.

Производитель: ЗАО «ТИМЕТ», Беларусь

Потребность в большом количестве приборов для контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды и продуктов питания после чернобыльской катастрофы привела к развитию в Беларуси целого направления приборостроения.

Основные белорусские предприятия, выпускающие соответствующие приборы и оборудование:

  • ООО «Полимастер» – производит портативные дозиметры, часы-дозиметр и другие, в том числе сложные и высокочувствительные приборы. Подробности о продукции «Полимастер» и ее назначении можно узнать на Интернет-сайте polimaster.ru.
  • Научно-производственное унитарное предприятие «АТОМТЕХ» (адрес сайта www.atomtex.com) выпускает широкий спектр приборов, начиная от портативных дозиметров и заканчивая спектрометрами излучения человека (СИЧ). Работает только с юридическими лицами по безналичному расчету.
  • ЗАО «ТИМЕТ» (адрес сайта www.timet.ru) – производит приборы радиационного и технологического контроля, отвечающие требованиям мирового рынка; разрабатывает методики, рекомендации, инструкции по методам измерений и контролю достоверности измерений.
  • Унитарное предприятие «Завод СВТ», адрес сайта www.zsvt.by. Выпускает бытовой дозиметр РКС-107И, который можно приобрести за наличный расчет в фирменном магазине, расположенном по адресу: г. Минск, ул. Кульман, 14.
PKC-107i.jpg  

Прибор комбинированный РКС-107И

Прибор является бытовым индикатором радиоактивности, метрологическая аттестация и поверка не осуществляется. Выпускается по техническим условиям ТУ ВУ 190737825.025-2017. Является полным аналогом прибора комбинированного РКС-107 без государственной метрологической аттестации.

Технические характеристики РКС-107И:

Измерение мощности амбиентной дозы гамма-излучения:

- диапазон: (0,1–999) мкЗв/ч; погрешность: ±(20–30)%;

- диапазон энергий: (0,0595–1,25) МэВ; время измерения: ≤ 54 с.

Измерение плотности потока бета-излучения с поверхности:

- диапазон: (0,1–999) 1/(с•см2); погрешность: ±25%;

- диапазон энергий: (0,3–2,2) МэВ; время измерения: ≤ 38 с.

Измерение суммарной удельной активности радионуклидов:

- диапазон: (2–9990) Бк/г; погрешность: ±(25–35)%;

- время измерения: ≤ 240 с.

Уровень собственного фона: <0,1 мкЗв/ч

Рабочие условия: (-10 … +40)°С

Габариты, масса: 160×82×45 мм, 0,45 кг

Производитель: УП «Завод СВТ», Беларусь


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть