На сайт МЧС

Система наблюдения за состоянием здоровья пострадавших граждан

Одной из важнейших задач сферы социальной защиты граждан является повышение эффективности и улучшение качества медицинского обеспечения участников ликвидации последствий аварии, санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего населения, особенно детей.

Для осуществления постоянного контроля за состоянием здоровья населения, пострадавшего от чернобыльской катастрофы, проводится диспансерное обследование граждан, внедрена в практику система медицинского обеспечения, включающая внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача, обеспечение продуктами питания в период нахождения на лечении по повышенным нормам и т.д. Решение этих задач осуществляется силами территориальных лечебно-профилактических учреждений, а также с помощью специализированных выездных врачебных бригад и медицинского персонала, работающего на загрязненных территориях.

Диспансеризация

Основой системы медицинского обеспечения является специальная диспансеризацияпострадавших от чернобыльской катастрофы, обеспечивающая раннее выявление заболеваний и своевременное лечение, реабилитацию и проведение профилактических мероприятий.

При организации специального медицинского наблюдения проводятся:

  • динамическое наблюдение за состоянием здоровья пострадавшего населения;

  • активное выявление заболеваний на ранних стадиях, уточнение диагноза, организация лечения;

  • выявление лиц с факторами риска, способствующими возникновению и развитию заболеваний;

  • проведение профилактических и реабилитационно-оздоровительных мероприятий.

Учет граждан, подлежащих диспансеризации, планирование, проведение и анализ медицинских осмотров, оказание медицинской помощи и проведение лечебно-реабилитационных мероприятий осуществляются в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства или работы ежегодно 1 раз в год.

Все лица, подлежащие специальному медицинскому наблюдению, распределены по 7 группам учета и по четырем – риска. В ходе диспансеризации граждане обязательно проходят осмотр терапевтом (или педиатром) и общий анализ крови. Осмотр у других специалистов зависит от отнесения граждан к группам учета и риска. По состоянию на 01.01.2020 на диспансерном учете состояло и подлежало осмотру 1 480 482 человек, в том числе – 243 727 детей и подростков.

Единый чернобыльский регистр России и Беларуси

С целью мониторинга за состоянием здоровья пострадавшего населения, ликвидаторов и получения достоверных данных о медико-биологических последствиях чернобыльской катастрофы, а также прогнозирования отдаленного воздействия облучения на население был создан Единый чернобыльский регистр России и Беларуси (далее – ЕЧР). ЕЧР функционирует на базе Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Белорусского центра медицинских технологий, информатики, управления и экономии здравоохранения. Нормативную базу ЕЧР составляет Положение о Едином чернобыльском регистре России и Беларуси.

База данных ЕЧР содержит персонифицированные сведения регистрационного характера, о заболеваниях, их лечении и исходах, о проведенных диспансерных осмотрах, о дозах облучения, включая индивидуализированные поглощенные дозы и накопленные эффективные дозы.

Медико-дозиметрические данные, накапливаемые в ЕЧР, полученные в результате совместного мониторинга состояния здоровья пострадавшего населения, лиц, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, их потомков, являются информационной основой для получения объективных данных о медицинских радиологических последствиях чернобыльской катастрофы для граждан России и Беларуси. Базы данных ЕЧР помогают формировать группы повышенного радиационного риска с точностью до населенного пункта и конкретного жителя, что создает реальные предпосылки для оказания адресной медицинской помощи.

Медицинское обеспечение пострадавших граждан

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь реализуется всеобъемлющий комплекс мероприятий по сохранению здоровья пострадавшего населения. Существенный вклад в совершенствование адресной специализированной медицинской помощи пострадавшим гражданам внесли мероприятия, выполненные в рамках чернобыльских программ Союзного государства:

  • построен «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека». Открытие центра позволило приблизить медицинскую помощь к наиболее пострадавшему от чернобыльской катастрофы региону республики – Гомельской области. Центр является уникальным комплексом по оказанию квалифицированной медицинской помощи гражданам (более 500 посещений в смену), пострадавшим от чернобыльской катастрофы;

  • построен «Гродненский завод медицинских препаратов». Предприятие обеспечивает выпуск лекарственных препаратов «Тавамин», «Лейцин», «Триптофан» и др.;

  • на основе телемедицинских систем «Республиканским научно-практическим центром медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» внедрена технология удаленного консультирования. Она позволяет оперативно и дистанционно получать консультации у ведущих специалистов Республики Беларусь, в ряде случаев заменять процесс непосредственного консультирования с необходимостью являться к консультанту. В рамках проекта построена действующая телемедицинская консультативная сеть, которая охватывает ведущие медицинские республиканские научно-практические центры и организации здравоохранения областного и районного уровня в Брестской, Гомельской и Могилевской областях.


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть