На сайт МЧС

Направления и результаты

В соответствии с основными приоритетами социально-экономического развития Республики Беларусь разработаны мероприятия на 2016–2020 годы Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года. Научное и информационное обеспечение осуществляется по следующим направлениям:

  • научное решение медицинских проблем жизнедеятельности на территории радиоактивного загрязнения;
  • научное решение проблем радиационной защиты населения и защитных мероприятий в сельском и лесном хозяйстве, радиоэкологических проблем природных комплексов;
  • научное обеспечение комплексного решения проблем социально-экономического развития пострадавших регионов;
  • информационное обеспечение.

В 2011–2015 годах по заказам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь выполнялся комплекс научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ, направленных на выработку эффективных управленческих и законодательных решений в области ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года (далее – Госпрограмма) были определены следующие направления научного обеспечения:

Научные исследования в рамках Госпрограммы носят прикладной характер и направлены на выработку подходов к решению конкретных практических задач, связанных с чернобыльской катастрофой, повышение эффективности мероприятий Госпрограммы, научное сопровождение этих мероприятий.

Представленная система направлений исследований  в основном сформировалась в 2002–2003 годах как итог выполнения поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь по оптимизации научного обеспечения Госпрограммы и о сосредоточении научного потенциала и финансовых средств для решения чернобыльских проблем в г. Гомеле. Новым является направление «Научное обеспечение информационной работы», введение которого связано с возрастающей ролью информационной составляющей в процессе возрождения и развития пострадавших территорий.

В предыдущей Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006–2010 годы основные направления научных исследований были схожими, а именно:

О том, какими были направления научных исследований до 2003 года, смотри здесь.

В рамках аналитического сопровождения научного раздела государственных чернобыльских программ регулярно проводилось обобщение результатов разработок ученых, итогом которого стали соответствующие сборники материалов. Ниже размещены ссылки для их скачивания.

Файлы



Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть