На сайт МЧС

Направления научных исследований

В 2001 – 2003 годах научные исследования в рамках Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001 - 2005 годы и на период до 2010 года проводились по следующим основным направлениям.

  1. Медицинская помощь и оздоровление, охрана материнства и детства, наследственные заболевания (Анализ состояния здоровья пострадавшего населения. Снижение ущерба здоровью путем создания новых технологий, направленных на совершенствование специализированной медицинской и профилактической помощи). Головная организация – Научно-исследовательский клинический институт радиационной медицины и эндокринологии, г. Минск, впоследствии реорганизованный в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, г. Гомель.
  2. Радиационная защита и дозовый мониторинг населения (Анализ годовых и накопленных доз облучения жителей, постоянно проживающих на загрязненной радионуклидами территории; прогнозы доз и определение рисков. Предложения по оптимизации радиационной защиты). Головная организация – Научно-исследовательский клинический институт радиационной медицины и эндокринологии, г. Минск, впоследствии реорганизованный в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, г. Гомель.
  3. Разработка интегрированных систем ведения сельского хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях(Новые и усовершенствованные технологии получения продукции в соответствии с РДУ, оптимизированные с учетом повышения рентабельности производства и обеспечения экологического равновесия). Головная организация – Республиканское унитарное предприятие «Институт почвоведения и агрохимии» Национальной академии наук Беларуси.
  4. Радиоэкологические и радиобиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и их прогнозирование; радиационно-экологический мониторинг, оптимизация природопользования на загрязненных территориях(Научные рекомендации для мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения и оптимальному природопользованию в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Новые средства и методы защиты организма в условиях радиационного фактора малой интенсивности. Усовершенствованные методы мониторинга. Прогнозы последствий). Головная организация – Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси.
  5. Разработка системы организационно-технических мероприятий по радиационно-экологической безопасности административных, социальных и хозяйственных объектов (Мероприятия по снижению риска воздействия ионизирующего излучения и других антропогенных загрязнителей на пострадавшее население. Новые технологии дезактивации, переработки и захоронения радиоактивных отходов.) Головная организация – Институт радиоэкологических проблем, впоследствии реорганизованный в одноименное отделение Объединенного института энергетических и ядерных исследований Сосны Национальной академии наук Беларуси.
  6. Реабилитация загрязненных территорий. Социально-экономическое развитие районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы (Проекты, программы, прогнозы, рекомендации по социально-экономической защите населения, развитию пострадавших регионов и отдельных населенных пунктов.) Головная организация – Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт радиологии».
  7. Поисковые исследования (Новые материалы и данные в области радиационной защиты населения, здоровья населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, ведения сельского и лесного хозяйства, радиобиологии и радиоэкологии, реабилитации территорий для уточнения и конкретизации соответствующих направлений исследований). Головная организация не назначалась, работы выполнялись рядом исполнителей.
  8. Опытно-конструкторские, опытно-технологические работы и научно-технические проекты (Разработка технологий и технических средств для повышения безопасности производственной деятельности на загрязненных территориях, агропромышленных и медицинских технологий). Головная организация не назначалась, работы выполнялись рядом исполнителей.
  9. Научно-организационное сопровождение научного раздела. Системно-аналитическое обеспечение мероприятий Госпрограммы (Анализ мероприятий Госпрограммы и рекомендации по их совершенствованию. Аналитические справки, доклады. Конференции и семинары по научным аспектам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Издание специальной литературы, методических пособий, справочников, сборников по вопросам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Информация для интегрированной компьютерной системы). Головная организация – Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт радиологии».
  10. Программа внедрения результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ. Головная организация не назначалась, работы выполнялись рядом исполнителей.

Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть