На сайт МЧС

Проблемы в области экологии и пути их решения в Союзном государстве обсудят на семинаре Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

640

1–2 ноября 2017 года в Брянске состоится 50-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: «Актуальные проблемы и приоритеты экологической политики России и Беларуси в рамках Союзного государства». Будут рассмотрены вопросы здоровья и жизнедеятельности населения в экологически неблагоприятных регионах Беларуси и России, включая территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

В работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правительства Брянской области, Брянской областной Думы, средств массовой информации, а также эксперты и ученые двух стран. Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будут представлять его глава Титок А.И. и начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Семененя И.Н.

В ходе заседаний планируется обсудить экологическую политику Союзного государства и правовые аспекты создания общего правового пространства в природоохранной деятельности Беларуси и России, рассмотреть вопросы эффективного использования природных ресурсов, а также реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Участники семинара обсудят проблемы здоровья и жизнедеятельности населения в экологически неблагоприятных регионах Беларуси и России, включая территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, предложат возможные формы совершенствования системы оздоровления и предоставления медицинских услуг различным категориям пострадавшего населения.

В рамках своего визита в город Брянск союзные парламентарии встретятся с Губернатором Брянской области и руководством Брянской областной Думы, проведут заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, вместе с участниками семинара ознакомятся с деятельностью Брянского государственного аграрного университета.

По итогам семинара будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

Справочно.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России, единомышленников в вопросах строительства Союзного государства. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

По информации интернет-сайта Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть