На сайт МЧС

3 марта – Всемирный день дикой природы. В фокусе – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник

2019
Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией A/RES/68/205 постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day) с целью повышения уровня осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры, формирования понимания необходимости сохранения биологического многообразия на планете, изменения отношения к дикой природе, отказа от представления о безграничности природных богатств

Сейчас в мире под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животных.

В Республике Беларусь на сегодняшний день под особой охраной находятся 303 вида дикорастущих растений и 202 вида диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Передано под охрану 1535 мест обитания диких животных и 1309 мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу.

Для сохранения биологического разнообразия уникального природного комплекса Восточного Полесья велика значимость Полесского государственного радиационно-экологического заповедника (ПГРЭЗ) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Он создан в 1988 году, в настоящее время занимает площадь 2,16 тыс. км2 и является крупнейшей природоохранной территорией Беларуси. ПГРЭЗ организован с целью осуществления комплекса мероприятий по предотвращению выноса радионуклидов за пределы его территории, изучения состояния природных растительных комплексов, животного мира, ведения радиационно-экологического мониторинга, проведения радиобиологических исследований. Важным направлением работ по сохранению биоразнообразия является охрана редких и исчезающих видов растений, создание условий для их произрастания, а также принятие необходимых мер для их расселения в подходящие природные биотопы.

После аварии на Чернобыльcкой АЭС на занимаемой заповедником территории была прекращена сельскохозяйственная деятельность. Эвакуация населения и снятие антропогенного пресса на природу обусловили развитие уникального явления – быстрого широкомасштабного восстановления природных экосистем, а также формирования новых растительных сообществ на землях, подвергшихся повторному заболачиванию.

В заповеднике произрастают 1012 видов сосудистых растений, из которых 44 вида занесено в Красную книгу Республики Беларусь, 10 – в Красную книгу Международного союза охраны природы. Высока численность сальвинии плавающей, ятрышника шлемоносного, водяного ореха, венерина башмачка. Впервые в республике зарегистрировано произрастание молодила русского, зубровки ползучей и таволги степной.

Уже в первые годы после аварии на ЧАЭС в здешних лесах был зарегистрирован резкий всплеск численности диких животных, особенно копытных. По данным учета прошлого года, на территории заповедника живут около 990 лосей, 600 оленей, 370 диких кабанов, 300 косуль и 170 волков. Насчитывается около 160 барсуков, достаточно экзотичных для этих мест. Еще здесь около полутысячи бобров: нет канала, речушки, где бы те не обитали. Рысей, которых впервые заметили в заповеднике в 1991 году, сейчас больше 20.

На территории заповедника находятся 92 отселенные деревни, которые привлекают многие виды диких животных, которые активно используют их для отдыха, вывода молодняка. Многие норы барсука устроены в подпольях домов, сараях, погребах, бетонных трубах дорожных перекрытий. Диким кабаном активно используются для отдыха сараи. Они, как и косули, лисицы, енотовидные собаки, куницы постоянно кормятся в садах в период плодоношения. Бывшие населенные пункты стали неотъемлемой частью среды обитания животных.

Особое значение в поддержании биоразнообразия региона имеет охрана редких видов. 6 из 44 видов млекопитающих – бурый медведь, барсук, европейская рысь, соня-полчок, соня орешниковая, европейский зубр – занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

С 2007 года на территории заповедника обитают представители нового для Беларуси вида международной охранной значимости – лошади Пржевальского. В настоящее время ведутся наблюдения за двумя табунками общей численностью 19 голов.

Ведутся работы по созданию полесской популяции зубра. В 1996 году на территорию ПГРЭЗ из Беловежской пущи было завезено 16 зубров. Их численность в настоящее время увеличилась до 145 особей. С ноября по апрель в зубропитомнике «Майдан» организована подкормка животных.

В ПГРЭЗ зарегистрировано более 220 видов птиц, 62 из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь, 14 видов находятся под угрозой исчезновения. Белоглазая чернеть, орлан-белохвост, большой подорлик, коростель, вертлявая камышевка занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Среди редких обнаружено гнездование 41 вида птиц.

Отмечена высокая численность ряда птиц: большая выпь – более 50 гнездящихся пар, малый подорлик – более 20 пар, черный аист – 20–30 пар, свыше 50 пар малой и белощекой крачек, золотистой щурки и обыкновенного зимородка и др.

Зимой прилетают от 40 до 60 орланов и от 5 до 10 беркутов. Причем зимовка орланов одна – из самых крупных в Европе.

Из 13 видов земноводных Беларуси в заповеднике обитает 11, а из 7 видов пресмыкающихся отмечены все. Ежегодно регистрируются редкие для Европы виды – гребенчатый тритон и медянка. Численность белорусской популяции болотной черепахи составляет более 70 тысяч особей.

На территории заповедника обитают 29 из 70 видов насекомых из Красной книги Республики Беларусь. Обнаружены новые виды – сколия-гигант, южнорусский тарантул и богомол.

Можно без преувеличения сказать, что формирование естественной природной среды, отсутствие человека, высокий уровень биоразнообразия позволяют рассматривать территорию заповедника как крупный резерват сохранения флоры и фауны не только Беларуси, но и Европы.

Справочно. 20 декабря 2013 года 68-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы (World Wildlife Day). Дата совпадает с датой принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) в 1973 году, которая играет важную роль в регулировании международной торговли исчезающими видами. На сегодняшний день сторонами СИТЕС являются 177 государств. В соответствии с постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 20 декабря 1994 года «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» Республика Беларусь присоединилась к данной Конвенции. Основная задача Конвенции заключается в регулировании международной торговли образцами отдельных видов диких животных и дикорастущих растений, находящихся на грани исчезновения.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть