На сайт МЧС

2018 год объявлен в Беларуси Годом малой родины

917
Об этом Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко заявил 9 февраля 2018 года на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной области республики

Глава государства пояснил, что принятие такого важного решения связано с размышлениями о том, какое значительное место занимает малая родина в судьбе каждого человека.

«Для одних – это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя», – пояснил Александр Григорьевич Лукашенко.

«Мне не надо вам рассказывать, что такое малая родина, особенно, что такое деревенька, в которой, может быть, уже осталось три-пять домов, – когда-то большая деревня превратилась в совсем маленький уголок, как у нас раньше говорили, в хуторок. И мне не надо вас убеждать, что с годами тянет туда, где ты сделал первые шаги. Пока у нас есть время и возможности, давайте спасем эти хуторки», – призвал Президент.

Все, сказанное Александром Григорьевичем Лукашенко, в полной мере относится и к районам республики, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Ведь для многих белорусов именно эти города и деревни были, есть и будут той самой малой родиной.

Прошло уже почти 32 года с момента катастрофы в Чернобыле, и за это время была проделана колоссальная работа по возрождению 21 наиболее пострадавшего района. Она проводилась и продолжает проводиться в рамках государственных программ. В настоящее время реализуются мероприятия на 2016–2020 годы 6-й Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На территории радиоактивного загрязнения в настоящее время расположено 2193 населенных пункта, хотя, в связи с улучшением радиационной обстановки, их число постоянно снижается. Такая динамика будет наблюдаться и впредь. Так, если в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглось 23% территории Беларуси, то к настоящему времени площадь загрязнения уменьшилась в 1,7 раза, а к 2046 году, по прогнозам, останутся загрязненными лишь 10%.

Вся работа, проделанная в этих районах за прошедший период, была направлена на обеспечение социальной защиты пострадавших граждан; на реализацию специальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие пострадавших районов; создание новых производств для переработки имеющихся в пострадавших регионах природных сырьевых ресурсов. Об успехах в осуществлении этого плана наглядно свидетельствуют многочисленные примеры.

Но не стоит забывать и о 479 населенных пунктах, эвакуированных после аварии на Чернобыльской АЭС и исчезающих с лица белорусской земли. Это тоже наша малая родина. Примером может служить Белая Сорока – отселенная деревня, расположенная на самом юге Наровлянского района Гомельской области. После аварии на Чернобыльской атомной электростанции она оказалась в 30-километровой зоне отчуждения, на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Сегодня это место не оставлено заботой человека – о нем напоминают два стоящих за железной оградой деревянных креста, расположенные в центре бывшей деревни.  А еще сотню лет назад Белая Сорока считалась едва ли не главным духовным центром Восточного Полесья.

К сожалению, вместе с физическими свидетельствами былой жизни человека в этих местах с каждым годом все более стирается историко-культурная память, забываются народные традиции. Чтобы о пострадавших территориях не говорили только как о «чернобыльской зоне», чтобы помнили богатое наследие этих районов и покинутых поселений, делается все возможное для сохранения их истории. Эти места закрыты для посещения и проживания по причине высокого уровня радиации. Только один раз в году – на Радуницу – сюда можно попасть без каких-либо пропусков и разрешений. На территориях зон отчуждения и отселения с действующим контрольно-пропускным режимом насчитывается 298 кладбищ, благоустройством которых занимаются специалисты Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь. Это тоже весомый вклад в сохранение малой родины.

В своем выступлении Президент Беларуси Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь – красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. «Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется, где применить собственные силы! Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, – сказал Глава государства. – Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше».


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть