На сайт МЧС

Беларусь и Чернобыль: 32 года спустя

1749

10 апреля 2018 года начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь О.Н. Антипенко выступила с докладом в УГАИ Главного управления внутренних дел Минского горисполкома

В преддверии 32-й годовщины со дня трагедии на Чернобыльской АЭС в актовом зале УГАИ ГУВД Мингорисполкома состоялось занятие по идеологической подготовке, где с докладом на тему «Беларусь и Чернобыль: 32 года спустя» выступил представитель Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.

В своем докладе Ольга Николаевна рассказала об основных итогах реализации целевых мероприятий государственных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. О.Н. Антипенко детально остановилась на основных приоритетах социально-экономического развития пострадавших районов, вопросах обеспечения радиационной безопасности населения с акцентом на создании условий для производства чистой продукции в личных подсобных хозяйствах, дальнейшем совершенствовании системы взаимодействия органов управления всех уровней в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Представлена информация о деятельности Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и создании на его базе Международного исследовательского центра по проблемам радиоэкологии и радиобиологии.

В докладе был сделан акцент на необходимости сохранения духовного и культурного наследия на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях.

Вспоминали и саму аварию на Чернобыльской АЭС: заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Андрей Юрьевич Любимов поблагодарил сотрудников и работников служб и подразделений внутренних дел, которые принимали участие в ликвидации последствий трагедии, за верность долгу и чести.

В завершение мероприятия А.Ю. Любимов также выразил признательность О.Н. Антипенко за оказанную помощь при проведении мероприятия, чествовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – сотрудников и работников ГУВД Мингорисполкома, поблагодарил за содержательное выступление и вручил благодарственное письмо.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть