На сайт МЧС

26 апреля во всех православных и католических храмах республики пройдут поминальные службы, посвященные 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

1335

26 апреля 2018 года исполняется 32 года со дня самой крупной катастрофы в истории атомной энергетики – взрыва на Чернобыльской АЭС. Площадка возле православного храма-памятника в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и памятных знаков «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» традиционно становится главным местом в столице, где собираются 26 апреля чтобы вспомнить о трагических событиях 1986 года.

В любую погоду люди приходят сюда, чтобы отдать дань уважения мужеству и почтить память жертв чернобыльской трагедии.

Интересна история строительства этого храма. К 5-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в парке Дружбы народов в городе Минске по инициативе общественной организации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС «Союз Припять» был установлен памятный знак «Ахвярам Чарнобыля».

В 1995 году по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), патриаршего Экзарха всея Беларуси, усердием членов Ассоциации работников правоохранительных органов «Щит Чернобылю» и Ассоциации пожарных Беларуси на этом месте началось строительство часовни-памятника в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в память подвига ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1996 года, в день 10-летия аварии на Чернобыльской АЭС, митрополит Минский и Слуцкий Филарет и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко осуществили закладку памятной капсулы с завещанием потомкам в алтарную апсиду строящейся часовни. А в день 12-й годовщины чернобыльской катастрофы митрополит Филарет совершил чин освящения храма, построенного по проекту архитектора Николая Дятко.

По инициативе Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2012 году у входа в храм установлен мемориал с 10-ю скульптурными панно с названиями всех эвакуированных и отселенных деревень республики. Храм-памятник стал не только местом проведения поминальных мероприятий, но и средоточием документальных материалов о народном подвиге в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

Ежегодно представители власти и горожане возлагают цветы к памятному знаку «Жертвам Чернобыля» в парке Дружбы народов.

И в этом году – по уже сложившейся многолетней традиции – в Минске в православном храме-памятнике в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» состоится траурная церемония, посвященная 32 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В столице есть еще один православный храм, история которого неразрывно связана с чернобыльской аварией. 26 апреля 1991 года, в пятую годовщину трагедии, в Минске состоялась закладка памятного камня и освящение места, где в память о жертвах чернобыльского бедствия митрополит Филарет, почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси, благословил воздвигнуть собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В июле 1991 года приход посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который благословил прихожан на строительство храмового комплекса и передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Пока велось строительство церкви, богослужения в приходе совершались в приспособленной под церковь армейской палатке. Сегодня территория прихода – это целый храмовый комплекс с церковью, часовней, звонницей, зданием учебного корпуса, иконописной мастерской.

Приход «Всех скорбящих Радость» часто называют «скорбящинским». Каждую утреннюю службу здесь читается специальная молитва о пострадавших в чернобыльской катастрофе, об отвращении последствий беды от грядущих поколений. А 26 апреля поминальные службы пройдут во всех православных и католических храмах республики.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть