На сайт МЧС

В Доме прессы состоялась пресс-конференция по вопросам радиационного контроля и мониторинга окружающей среды

1860

20 апреля 2018 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему«Система радиационного контроля и мониторинга окружающей среды в Беларуси на современном этапе»

В пресс-конференции приняли участие: Коваленко Михаил Константинович, заместитель начальника службы радиационно-экологических лабораторных исследований ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Иванов Артем Анатольевич, начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь, Кухтевич Андрей Борисович, заведующий лабораторией массовых анализов РНИУП «Институт радиологии НАН Беларуси», Дворник Александр Александрович, заведующий лабораторией моделирования и минимизации антропогенных рисков ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси».

На пресс-конференции с докладом выступил начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Бохонко Валерий Иванович. В своем выступлении он подчеркнул, что наша страна достигла значительных успехов в преодолении последствий чернобыльской катастрофы благодаря продуманной и взвешенной государственной политике. Колоссальный опыт вывел страну в ранг эксперта международного уровня в области преодоления радиационных аварий. Департамент постоянно работает с международными организациями, например, МАГАТЭ.

В Беларусь приезжают японские делегации для изучения опыта нашей страны с целью его последующего применения у себя на родине.

На территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника ведется работа по созданию международного научного центра, так как представители научной общественности многих стран проявляют интерес к территории заповедника с целью проведения там научных исследований.

В своем докладе начальник управления реабилитации пострадавших территорий подчеркнул, что Беларусь приобрела вынужденный опыт жизни и работы в условиях долговременного радиоактивного загрязнения большой территории. На сегодняшний день на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС за 32 года направлено из республиканского бюджета около 22,4 млрд. долларов США в эквиваленте. Затраты на чернобыльские программы в Республике Беларусь ежегодно составляют около 3% республиканского бюджета.

Разработана концепция Союзной программы на период до 2022 года. Особое внимание в ней будет уделено социальной защите и медицинскому обеспечению населения пострадавших районов, комплексу защитных мероприятий в населенных пунктах, где доза облучения может превышать допустимые уровни, поддержке системы радиационного контроля, возврату в пользование выведенных из оборота земель с учетом экономических требований и радиационной безопасности.

Особое внимание в своем докладе Валерий Иванович обратил на приоритеты государственной политики на перспективу. Ими являются дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, поддержание на достигнутом уровне защитных мероприятий, содействие восстановлению и устойчивому социально-экономическому развитию регионов при безусловном обеспечении требований радиационной безопасности.

Чернобыльская катастрофа стала вызовом для всего международного сообщества. В то же время совместная деятельность по преодолению последствий этой крупнейшей радиационной аварии способствовала развитию взаимопомощи и сотрудничества разных стран на глобальном уровне. В корне изменился подход государств к решению вопросов, связанных с ядерной энергетикой. Сегодня он предполагает усиление безопасности и более взвешенное отношение к достижениям технологического прогресса. Международное сообщество усвоило уроки Чернобыля и приобрело опыт, который поможет справляться с долгосрочными последствиями техногенных катастроф.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть