На сайт МЧС

Проведены ряд мероприятий, посвященные памятной дате – Дню чернобыльской трагедии

2340
Проведены ряд мероприятий, посвященные памятной дате – Дню чернобыльской трагедии

По запросу Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь республиканские органы государственного управления, облисполкомы и другие заинтересованные организации предоставили информацию о проведенных мероприятиях, посвященных 32-й годовщине чернобыльской трагедии.

25 апреля 2018 года на базе учреждения образования Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж состоялась встреча с активом общественных организаций «Ветераны Чернобыля» и «Ликвидаторы и инвалиды Чернобыльской катастрофы г. Минска». По ходатайству местных исполнительных органов активисты этих движений были награждены Грамотой Мингорсовета, а также Грамотой и Благодарностью Мингорисполкома.

28 апреля 2018 года на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания Ленинского района г. Минска» состоялась встреча руководства администрации Ленинского района г. Минска с представителями общественного объединения «Инвалиды Чернобыля». Участники встречи ознакомились с презентацией «Эхо Чернобыля». Также их вниманию была представлена фотовыставка «Чернобыль глазами очевидцев», прозвучали авторские музыкальные номера. В заключение активистам общественного объединения были вручены Благодарственные письма администрации Ленинского района г. Минска.

В преддверии 32-ой годовщины чернобыльской трагедии Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь организовало проведение торжественных памятных мероприятий во всех лесохозяйственных учреждениях отрасли для сотрудников, а также ветеранов предприятий и организаций, ушедших на заслуженный отдых, которые принимали участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данной категории специалистов была также выделена материальная помощь в размере от 1 до 3 базовых величин.

Широкое освещение памятной даты было организовано на страницах «Белорусской лесной газеты» и журнала «Лесное и охотничье хозяйство». Также подчиненным Министерству лесного хозяйства учреждением «Беллесозащита» к годовщине чернобыльской катастрофы были подготовлены тематические сборники «Радиационный контроль».

Накануне указанной выше даты Управление внутренних дел Брестского облисполкома осуществило мероприятия по благоустройству мемориалов памяти. В музеях и клубах были также обновлены экспозиции, посвященные участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Ветеранов органов внутренних дел, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на проводимых мероприятиях, посетили и поздравили на дому.

В рамках Международной социально-творческой программы «В будущее – с надеждой» 12 апреля 2018 года в агрогородке Парохонск Пинского района прошло выступление белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята». После концерта состоялась творческая встреча артистов с воспитанниками УО «Парохонская государственная детская школа искусств». С аналогичной программой ансамбль выступил в Доме культуры в деревне Нижний Теребежов Столинского района 18 апреля 2018 года.

В городах и населенных пунктах Брестской области были проведены круглые столы, тематические вечера, беседы, фотовыставки, выставки детского рисунка, информационные часы, посвященные Дню чернобыльской трагедии, опубликованы статьи и воспоминания участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

25-28 апреля 2018 года в Национальном архиве Республики Беларусь прошла документальная выставка «Хроника трагедии. Чернобыль», организованная Министерством юстиции Республики Беларусь и посвященная катастрофе на Чернобыльской АЭС.

В Государственном архиве Брестской области прошло совещание с участием ликвидатора чернобыльской катастрофы, который поделился своими воспоминаниями о тех трагических днях и непосредственном участии в работах по ликвидации последствий аварии.

Руководство главного управления юстиции Гомельского облисполкома 26 апреля 2018 года приняло участие в организованном Гомельским облисполкомом митинге, приуроченном ко Дню чернобыльской трагедии. Непосредственно в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома был оформлен стенд «Чернобыль: вчера, сегодня и завтра». На сайте управления было размещено информационно-тематическое сообщение «Чернобыль: годы спустя…». Сотрудниками управления была также организована тематическая выставка документов Государственного архива Гомельской области, посвященных ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Всем работающим сотрудникам управления и ветеранам, ушедшим на заслуженный отдых, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, была выделена материальная помощь.

У мемориала ликвидаторам, погибшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, Гомельским филиалом Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь был организован торжественный митинг.

В деревнях Гдень, Двор Савичи, Карловка, Грушное Брагинского района прошла акция «Дарогай выселеных весак».

В городе Хойники в новом городском сквере состоялось торжественное открытие Памятного знака энергетикам Беларуси и Советского Союза, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах. Также в Хойниках прошла традиционная акция «Память»: молодежь, активисты общественных организаций города и гости района прошли от Центра культуры по улице Колесника к памятнику Скорби с зажженными свечами и возложили цветы.

Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь были проведены городские и районные митинги-реквиемы, а также церемония возложения цветов к памятному знаку «Ахвярам Чарнобыля».

26 апреля 2018 года в городе Славгороде прошло выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковича М.В. Сенаторы посетили Славгородскую среднюю школу №1, где обсудили работу местных Советов и актива на предмет минимизации последствий аварии на ЧАЭС, перспективы развития системы образования и повышения качества медицинской помощи в регионе. Они также посетили аллею захороненных деревень Славгородского района, приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Белорусы помнят о тех, кто пострадал из-за катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, и чтут тех, кто принимал участие в ликвидации ее последствий.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть