На сайт МЧС

В Речицком районе проведено информационно-просветительское мероприятие по формированию радиоэкологической культуры

1462

Информационная акция организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь при поддержке районного исполнительного комитета.

Мероприятие проведено во II квартале 2018 года в эколого-культурном центре г. Речица. В нем приняли участие работники учреждений образования, культуры, жители райцентра.

В информационном сообщении, которое сделал начальник отдела БОРБИЦ Николай Борисевич, было отмечено, что г. Речица и г. Василевичи находятся в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Всего в этой зоне расположено 134 населенных пункта района, в которых проживает около 96 тыс. человек.

В настоящее время в районе 43,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, на которых ведется сельскохозяйственное производство, имеют плотность загрязнения цезием-137 более 1 Ки/км2. Кроме этого 55,5 тыс. га или 56,5% сельскохозяйственных земель одновременно загрязнены стронцием-90 с плотностью более 0,15 Ки/км2. Около 10% земель загрязнены стронцием-90 с плотностью более 0,3 Ки/км2.

Речицкий район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области. Он специализируется на производстве молока и мяса, а также выращивании зерновых культур.

Все молоко, поступившие за последние 10 лет из хозяйств района на молокозаводы, соответствовало требованиям РДУ-99. Зерно, картофель и овощи также соответствуют требованиям санитарно-гигиенического норматива по содержанию цезия-137.

В мясе крупного рогатого скота, поступившего на мясокомбинаты из хозяйств Речицкого района за последние 10 лет, содержание цезия-137 не превышало 100 Бк/кг (республиканский допустимый уровень – 500 Бк/кг). Это достижение является результатом централизованного проведения контрмер в животноводстве.

Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования на содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле одновременно и стронция-90. Такой мониторинг показал, что превышения норматива по содержанию стронция-90 в молоке фиксировались только в 2002 году в двух населенных пунктах.

Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако содержание цезия-137 в ягодах и грибах в Речицком районе все еще превышает допустимый уровень (в 2017 году максимальное содержание цезия-137, составляющее около 600 Бк/кг, зарегистрировано в польских грибах с контрольного полигона).

Речицкий опытный лесхоз расположен в центральной части Гомельской области на территории Речицкого, Гомельского, Жлобинского административных районов. Общая площадь лесхоза 66 тыс. га из них 34,4 % загрязнено цезием-137. В основном это зона загрязнения 1–5 Ки/км2. На территории Речицкого, Калинковичского и Светлогорского административных районов расположен также Василевичский лесхоз.

В Василевичском лесхозе в зоне загрязнения цезием-137 с плотностью от 1 до 5 Ки/км2 находятся 10 лесничеств. Это 29,2 тыс. га лесов, или около 32,5 % площади лесного фонда лесхоза. Картосхемы загрязнения цезием-137 Бабичского,Василевичского, ЗеленочскогоКороватичскогоМакановичского, Наховского, Новинковского лесничеств приведены на сайте лесхоза. Наиболее загрязненные лесные массивы находятся в Короватичском и Макановичском лесничествах.

Содержание цезия-137 в топливной древесине из Василевичского лесхоза в 2017 году не превышало 200 Бк/кг (допустимый уровень в топливе древесном – 740 Бк/кг).

Лабораториями рынка и Речицкого зонального ЦГЭ в течение августа прошлого года на содержание цезия-137 исследовано 249 проб грибов. Превышения допустимого уровня (370 Бк/кг) зарегистрированы в семи пробах.

Загрязненные грибы собраны в окрестных лесах следующих населенных пунктов: аг. Бабичи, лисички с активностью 860 Бк/кг, д. Новый Барсук, лисички с активностью 955 Бк/кг; д.  Духановка, лисички с активностью 1182 Бк/кг; д. Копань, лисички с активностью 507 Бк/кг; д. Борхов Борщевского сельисполкома, лисички с активностью 909 Бк/кг; д. Подолесье, лисички с активностью 639 Бк/кг; д. Малодуша, белые грибы с активностью 1304 Бк/кг.

Наиболее чистые грибы были собраны в окрестных лесах следующих населенных пунктов: д. Горновка, лисички – 40 Бк/кг, белые грибы – 35 Бк/кг; г. п. Заречье, белые грибы – 90 Бк/кг, сыроежки – 70 Бк/кг; д. Дуброво, лисички – 60 Бк/кг; д. Подолесье, лисички – 30 Бк/кг; д. Береговая Слобода, лисички – 100 Бк/кг; д. Унорица, лисички – 28 Бк/кг.

Собирать грибы рекомендуется на более чистых территориях района, которыми являются окрестные леса у населенных пунктов Глыбовского и Комсомольского сельских исполкомов.

Дары леса все еще необходимо проверять на содержание цезия-137. Это можно сделать в следующих организациях Речицкого района:

ГЛХУ «Речицкий лесхоз», д. Пригородная, ул. Урожайная 9, тел. 9-50-06,

ГЛХУ «Василевичский лесхоз», г. Василевичи, ул. Советская, 324, тел. 7-42-05,

Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии, г. Речица, ул. Жиляка 11, тел. 2-41-06, 2-41-69,

Речицкий хлебозавод (лаборатория), г. Речица, ул. Чкалова, 50 тел. 3-47-74,

Винзавод (лаборатория), г. Речица, ул. Винзаводская, 4, тел. 4-56-89,

Крахмальный завод колхоза «Советская Белоруссия» (лаборатория), Речицкий район, д. Заспа, тел. 7-82-60, 7-82-68,

ППП «Полесье» (лаборатория), Речицкий район, д. Солтаново, тел. 7-63-20,

Ветеринарная лаборатория, г. Речица, ул. Набережная, 85, тел. 3-48-74,

АПДО «Речицадрев», г. Речица, ул. 10 лет Октября, 17, тел. 2-72-02.

В заключение даны ответы на вопросы участников информационного мероприятия. В район передана научно-популярная литература по вопросам безопасноcти жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения: информационные плакаты с учетом местной специфики, памятки для населения «Вы собираетесь в лес…», рекомендации по организации деятельности информационно-методических кабинетов по проблемам радиационной безопасности.

Искать похожие новости:

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть