На сайт МЧС

Проведено информационно-просветительское мероприятие в Чериковском районе Могилевской области

2283

Информационная акция организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь при поддержке районного исполнительного комитета

Информационно-просветительская акция вЧериковском районе Могилевской областипроведена 21 августа 2018 годав Районном центре культуры. Слушателями и активными участниками стали специалисты учреждений района, школьники. Вначале мероприятия его участникам был продемонстрирован мультипликационный ролик «Радиация», в котором в доступном формате с краткими и простыми объяснениями рассказывается, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, чем они опасны, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем была сделана мультимедийная презентация об особенностях проживания на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности. Обращаясь к участникам мероприятия, начальник отдела БОРБИЦ Н.Я. Борисевич отметил, что г. Чериков находится в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Всего в этой зоне расположено 63 населенных пункта района, а в зоне с правом на отселение – 17.

До настоящего времени все сельскохозяйственные землирайона (26,8 тыс. га) загрязнены цезием-137 с плотностьюболее 1 Ки/км2. Особоговнимания требует ведение сельскохозяйственного производства на 10,2 тыс. га земель с плотностью загрязнения от 5 до 40 Ки/км2, которые составляют 38% общей площади. Среди них около 1,2 тыс. га загрязненыот 15 до 40 Ки/км2.

Стронцием-90 с плотностью от 0,15 до 0,5 Ки/км2 загрязнено 3,9 тыс. га сельскохозяйственных земель(14,5% их общей площади). Поэтому в районе уделяется внимание вопросу получения продукции с допустимым содержанием радиостронция.

Важной задачей остается обеспечение производства нормативно чистого молока в личных подворьях населения. Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования на содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле одновременно и стронция-90. Мониторинг показал, что случаев производства молока с превышением РДУ по содержанию цезия-137 в личных подсобных хозяйствах Чериковского района с 2007 г.не отмечено.

Отмечается постепенное снижение доз внутреннего облучения населения как результат проводимых защитных мероприятий в сельском хозяйстве и самоограничений населения при потреблении пищевой продукции леса, загрязненной радионуклидами.

В 2017 году на СИЧ было обследовано 15 тысяч жителей Могилевской области, проживающих в населенных пунктах, отнесенных к территории радиоактивного загрязнения. Индивидуальные дозы облучения выше контрольного уровня 1 мЗв/год в 2017 году не регистрировались.

Цезием-137загрязнено около 89% территории лесного фонда района, или 97,7 тыс. га. В состав Чериковского лесхозавходит 8 лесничеств, которые загрязнены в той или иной степени. Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Чериковского лесхозаприведены на интернет сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Наиболее загрязнено Вепринское лесничество.

Дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов. Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако содержание цезия-137 в грибах в Чериковском районе может превышатьдопустимый уровень 370 Бк/кг. По данным Чериковского лесхоза, в 2017 году среднее содержание цезия-137 в сыроежках составило около 3 000Бк/кг, в ягодах черники – 386.

Идя в лес, необходимо обращать внимание на установленные знаки радиационной опасности (аншлаги) и не собирать дары леса там, где их сбор запрещен.

Отмечено, что вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов. Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137:

Чериковский районный центр гигиены и эпидемиологи, г. Чериков, ул. Кучерявого, 7, тел. (2243) 707-60 (частным лицам бесплатно).

Чериковская районная ветеринарная станция, г. Чериков, ул. Рокоссовского, 87, тел. (2243) 3-16-03, 3-11-37 (частным лицам платно).

Чериковский лесхоз, г. Чериков, ул. Калинина, 20, тел. (2243) 6-90-95, (частным лицам бесплатно).

Для проверки необходимо представить1 кг (или 1 л) продукции.

Информацию о загрязнении территорий района можно получить в ГЛХУ «Чериковский лесхоз» и Администрации зон отчуждения и отселения по Чериковскому району МЧС Республики Беларусь (г. Чериков, ул. Болдина, 31, тел. 7-92-06).

В информационном сообщении отмечено, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 года № 385-3 «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», часть территории района относится к зоне отселения. В связи с катастрофой на ЧАЭС было эвакуировано и отселено 25 населенных пунктов, в которых проживало 6 130человек.На данных территориях запрещается:пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство.

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь, ст. 26 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселенияпо Чериковскому району.

Подробнаякарта территорий Чериковского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района. Там же приведено также описание границ водных объектов Чериковского района, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска). Наиболее всего загрязнена юго-восточная часть района.

В заключение акции проведена интерактивная презентация «Знаете ли Вы ?..», в ходе которой слушатели смогли проверить полученные знания и закрепить их.

В район передана научно-популярная литература по вопросам безопасноcти жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения: памятки для населения «Вы собираетесь в лес…», информационные плакаты с учетом специфики района.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть