На сайт МЧС

Проведено информационно-просветительское мероприятие в Славгородском районе Могилевской области

2380

Информационная акция организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь при поддержке районного исполнительного комитета

Информационно-просветительская акция в Славгородском районе Могилевской области проведена 22 августа 2018 года на базе районного исполнительного комитета. В мероприятии приняли участие специалисты райисполкома, учреждений образования, культуры, здравоохранения, предприятий города. Вначале участникам был продемонстрирован мультипликационный ролик «Радиация». В нем в доступном формате с краткими и простыми объяснениями рассказывается, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, чем они опасны, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем начальник отдела БОРБИЦ Н.Я. Борисевич сделал мультимедийную презентацию об особенностях проживания на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2016 г. № 9 Славгород находится в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Всего в этой зоне расположен 32 населенный пунктрайона, в зоне с правом на отселение – 41.

В настоящее время в районе около 45 тыс. га сельскохозяйственных земель загрязнены цезием-137 с плотностью более 1 Ки/км2,из них 0,6 тыс. га – от 15 до 40 Ки/км2. Кроме того, 1,9 тыс.га или 4,4% земель одновременно загрязнены стронцием-90 от 0,15 до 0,5 Ки/км2.

Проведение контрмер в животноводстве позволило решить проблемы, связанныес производством чистого молока и мяса. Молоко и мясо, полученные в общественном секторе начиная с 2006 года, соответствуют требованиям республиканских гигиенических нормативов.

Для обеспечения производства нормативно чистого молока в ЛПХ за счет средств Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС улучшаются существующиеи создаются новые культурные пастбища.

Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования на содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле одновременно и стронция-90. Мониторинг показал, что,в личных подсобных хозяйствах Славгородского района,начиная с 2007 г.,не отмечено случаев производства молока с превышением допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137.

Сделан акцент на том факте, что Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99) являются более жесткими, чем европейские и международные.

Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов.

По данным Славгородского районного центра гигиены и эпидемиологии, в 2017 году не соответствовали допустимым уровням 35% исследованных проб лесных ягод, 53% проб грибов (в 2016 году – 61% проб лесных ягод и 67% грибов). По результатам лабораторных исследований за июнь–июль 2018 г., несоответствия нормативным требованиям по содержанию радионуклидов цезия-137 выявлены в61% проб ягод черники. Черника смаксимальным содержанием радионуклидов была собрана в лесах возле деревень Любаны, Александровка-2, Ходорово, Улуки, Лесная, Шеломы, Гиженка, Благодать. Превышение содержания радионуклидов составило от1,1 до 8,3 раза!

Леса Славгородского района относятся к четырем лесхозам: Чериковскому (Чериковское, Езерское Гиженское Леснянское, Славгородское лесничества), Чаусскому (Лопатичское лесничество), Быховскому (Краснослободское лесничество), Краснопольскому (Старинское, Краснопольское, Ельнянское лесничества). Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств приведены на интернет сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения в разделе «Радиационный контроль».

Вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов.

Отмечается постепенное снижение доз внутреннего облучения населения как результат проводимых защитных мероприятий в сельском хозяйстве и самоограничений населения при потреблении пищевой продукции леса, загрязненной радионуклидами.

В 2017 году на СИЧ было обследовано 15 тысяч жителей Могилевской области, проживающих в населенных пунктах, отнесенных к территории радиоактивного загрязнения. Индивидуальные дозы облучения выше контрольного уровня 1 мЗв/год в 2017 году не регистрировались.

Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137:

Славгородский районный центр гигиены и эпидемиологии, г. Славгород, ул. Калинина, 27б, тел. (2246) 2-54-81, 2-45-29 (частным лицам бесплатно).

Славгородская районная ветеринарная станция, г. Славгород, ул. Красноармейская, 8, тел. (2246) 2-57-98, (044) 785-64-18 (частным лицам за 1 вид продукции 0,75 р.) и лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке г. Славгорода.

Информирование населения о радиационной обстановке в лесах осуществляется путем установки в лесных массивах предупреждающих знаков.Необходимо знать, что несоблюдение требований этих знаков влечет административную ответственность.

При посещении лесов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.Лесные пожары в зонах радиоактивного загрязнения, кроме всего прочего, могут приводить к переносу радиоактивных веществ, повторному загрязнению территорий.

В сообщении отмечено, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 года № 385-3 «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», часть территории района относится к зоне отселения. В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было эвакуировано и отселено 19 населенных пунктовСлавгородского района, в которых проживало4 194человек.На данных территориях запрещается:пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство.

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь, ст. 26 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселения по Славгородскому району.

Отмечено, что транзитный проезд через территорию радиоактивного загрязнения района разрешен только на автодороге Р-119 Славгород–Никоновичи.Запрещен проезд по автодорогам местного значения отселенных деревень района, на которых ведется контрольно-пропускной режим: Бахань, Куликовка-1, Куликовка-2, Жерелы, Заполянье, Пчельня, Добрянка.

Подробная карта территорий Славгородского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района. Там же приведено описание границ водных объектов Славгородского района, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска).

В заключение акции проведена интерактивная презентация «Знаете ли Вы ?..», в ходе которой слушатели смогли проверить полученные знания и закрепить их.В район передана научно-популярная литература по вопросам безопасноcти жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения: памятки для населения «Вы собираетесь в лес…», информационные плакаты с учетом специфики района.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть