На сайт МЧС

Система радиационного и пожарного контроля разрабатывается для Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

1667

В настоящее время разрабатывается автоматизированная система радиационного и пожарного контроля на территории заповедника, окончание работ запланировано на 2019 год. Эта система позволит осуществлять мониторинг всей территории заповедника, информировать специалистов о радиационной обстановке, своевременно выявлять и оперативно локализовывать пожары, что имеет особое значение для радиоактивной зоны.

На территории заповедника расположена 31 пожарно-наблюдательная вышка, которая будет оборудована приборами для определения радионуклидов, а также системой видеонаблюдения с автономным питанием от солнечных батарей. Приборы будут располагаться на высоте 1,5 м и 35–40 м. Установка видеокамер позволит минимизировать количество сотрудников, которые в пожароопасный период дежурят на вышках. Они будут задействованы в работах на менее загрязненных территориях. В новой системе предусмотрена также метеостанция для прогнозирования направлений распространения радиоактивных элементов. Будет действовать и мобильная лаборатория, оснащенная современным радиометрическим и другим оборудованием. Она сможет приближаться к месту пожара и производить отбор проб для определения содержания радионуклидов. Все данные будут поступать в оперативный центр, а также в МЧС и Белгидромет.

Благодаря взаимодействию с одним из мобильных операторов на территории заповедника будет установлена вышка, которая позволит расширить зону покрытия мобильной связью и обеспечит передачу данных о радиационной обстановке в оперативный центр.

Площадь заповедника в настоящее время составляет 216 тыс. га, в том числе 68 тыс. га относятся к экспериментально-хозяйственной зоне, которая граничит с Брагинским, Наровлянским и Хойникским районами. В этой зоне развиваются различные виды хозяйственной деятельности, в том числе деревозаготовка, пчеловодство, коневодство. Вся продукция проходит многоступенчатый радиационный контроль. Выручка от ее реализации направляется на повышение заработной платы работников заповедника. Продукция деревопереработки уже поставляется на экспорт. Кроме того, в заповеднике ведется активная научно-исследовательская деятельность, в том числе с участием зарубежных ученых.

 

По информации БЕЛТА

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть