На сайт МЧС

Чернобыль: как это было? Взгляд специалиста

3575

В последнее время, в связи с выходом американо-британского сериала «Чернобыль» возобновился интерес к тем трагическим событиям 1986 года. В интернете появился ряд многочисленных комментариев и публикаций, отличающихся различной трактовкой этой крупнейшей радиационной катастрофы.

На наш взгляд, вопросы чернобыльской аварии и ее последствий объективно, доступно и простым языком описаны в книге «Введение в атомную энергетику. Чернобыльская авария и ее последствия», изданной в 2013 г. при поддержке Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь. Публикация основана на обширном фактическом материале и предназначена для широкого круга читателей.

Во второй части «Чернобыльская авария и ее последствия» подробно рассмотрены предпосылки и причины чернобыльской аварии, хронология событий, первоочередные меры по локализации и ликвидации, работа Правительственной комиссии, эволюция представлений о причинах аварии, долгосрочные экологические, медицинские и социально-экономические последствия.

Автор книги – кандидат физико-математических наук В.Л. Гурачевский (на момент катастрофы – сотрудник кафедры ядерной физики Белорусского государственного университета) на основании опыта чтения лекций по данной тематике для студентов и слушателей курсов повышения квалификации Белорусского государственного аграрно-технического университета попытался максимально просто изложить ответы на основные вопросы, обычно волнующие аудиторию.

В этой книге используется как хорошо известный фактический материал, так и данные, получившие огласку недавно. Не все из них можно считать стопроцентно подтвержденными. Однако, по мнению автора, умолчать о них нельзя, поскольку они исходят от людей, которые принимали непосредственное участие в событиях, связанных с аварией…


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть