На сайт МЧС

Новый номер журнала по основам радиационной безопасности для младшего школьного возраста

1320

Подготовлен 9-й информационный выпуск по основам радиационной безопасности для младшего школьного возраста «Капелька», на страницах которого юные читатели найдут много интересной и полезной информации.

Новый выпуск продолжает знакомить с природой Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, которая процветает в отсутствие человека. Ребят ожидает подробный рассказ о редких птицах заповедника.

Во вкладыше, который занимает 4 страницы, юные читатели найдут информацию о том, что здоровый образ жизни – это тоже защита от радиации.

Вместе с полюбившимися героями Ломайкиным и Капелькиной школьники отправятся в поход по родному краю, в котором узнают о знаках, предупреждающих о радиационной опасности в лесу, а также о том, где можно проверить собранные грибы и ягоды на содержание радионуклидов.

А из материала «Новый саркофаг» читатели узнают о том, что над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС и старым саркофагом сооружено новое безопасное укрытие в виде арки высотой с 34-этажный дом.

Как всегда, детей ждет подборка любопытных фактов о радиации. Рубрика «Знаешь ли ты…» продолжит рассказывать о том, из чего складывается радиационный фон.

Продолжится знакомство с историческими и культурными памятниками возрождающихся после чернобыльской катастрофы территорий. Рубрика «Твой край» перенесет ребят в село Барколабово Быховского района, известное благодаря уникальной летописи XVI века и Барколабовской иконе Божией матери.

Как и прежде, на страницах научно-популярного издания можно отыскать словарик, объясняющий термины, встречающиеся в материалах выпуска.

В рубрике «Абракадабра» школьникам предложено разгадать кроссворд «Редкие виды птиц Полесского государственного радиационно-экологического заповедника», используя сведения, полученные из нового номера.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть