На сайт МЧС

Место для жизни: Наровля – лидер по приросту населения

3935

Наровлянский район Гомельщины сегодня в числе лидеров по естественному приросту населения в стране, несмотря на то, что территория района относится к пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Больше этот показатель только в Минском. Рождаемость в Наровлянском крае в прошлом году выросла на 5 %, при том, что общая смертность сократилась на 15 %. А количество многодетных семей растет из года в год. Они остаются и строят квартиры. Условия для этого созданы.

В конце прошлого года Президент назначил нового главу района. Сергей Дылюк рассказал телеканалу «Беларусь 1» о приоритетах своей работы. Интервью с ним – в «Главном эфире».

Сергей Дылюк, председатель Наровлянского райисполкома: «Район чернобыльский. В конце 80-х – начале 90-х много населения отсюда уехало. Когда-то в районе проживало 27 тысяч населения, сегодня – 10. Но сегодня ситуация стабильная. У района есть перспектива».

Наровля – небольшой городок в Гомельской области. Здесь живут чуть более 8 тысяч человек. Первое, что бросается в глаза, – аккуратные фасады зданий, новые многоэтажки, больница и школа – их здесь три. А значит, есть кого учить.

Самая популярная торговая точка – фирменный магазин местной кондитерской фабрики. Ей более 100 лет. Специализируется на выпуске мармелада, пастилы, зефира. Вся продукция из натурального сырья. В год выпускается около 4 тысяч тонн продукции, 15 % из них идет на экспорт, в основном – на российский рынок.

На предприятии работают 410 человек. Большая часть – женщины. Из них более 10 % находятся в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет здесь больше наполовину – эта льгота в соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» определена для проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение (ежемесячно за первого ребенка почти 565 рублей, а за второго и последующих – 645).

Наровлянский – достаточно молодой район. Более половины населения трудоспособного возраста. Здесь молодому специалисту с контрактом на 5 лет сразу выплачивают 200 базовых величин, при повторном подписании – еще 300. Средняя зарплата врача в районной больнице –1400 рублей.

Более подробно – в сюжете АТН: новости Беларуси и мира. О районе рассказывают также главврач Наровлянской центральной районной больницы Нина Кохан, заместитель председателя Наровлянского райисполкома Дмитрий Максименко.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть