На сайт МЧС

Информационно-просветительская акция в Воложинском районе

2846

Информационная акция по формированию практической радиоэкологической культуры проведена 19 июня в Воложинском сельскохозяйственном профессиональном лицее. Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС.

Начальник БОРБИЦ Николай Борисевич отметил, что несмотря на то, что Воложинский район находится довольно далеко от взорвавшегося в 1986 году 4-го реактора Чернобыльской АЭС, он также был частично загрязнен в результате крупнейшей радиационной аварии. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 находится 31 населенный пункт района.

Несмотря на то, что после чернобыльской катастрофы прошло 34 года, в грибах и ягодах из наиболее загрязненных мест все еще может наблюдаться повышенное содержания цезия-137. Так, по данным Воложинского лесхоза, в 2018 году среднее содержание цезия-137 в свинушках с контрольного полигона в Ивенецком лесничестве составило 4605 Бк/кг, а в польских грибах – 3130 (допустимый уровень – 370 Бк/кг).

Общая площадь радиоактивного загрязнения лесов Воложинского лесхоза цезием составляет 6,9 тыс. га. Более всего загрязнено Ивенецкое лесничество – 3,4 тыс. га лесных земель с плотностью от 1 до 5 Ки/км2. В Першайском лесничестве загрязнено 1,6 тыс. га, из которых 313 га относится к зоне загрязнения 5–15 Ки/км2.

Картосхемы загрязнения лесного фонда Ивенецкого, Першайского, Вишневского и Каменского лесничества цезием-137 приведены на сайте Воложинского лесхоза.

Согласно рекомендациям специалистов, разрешен сбор грибов и ягод в зоне загрязнения от 1 до 5 Ки/км2, но с обязательным радиометрическим контролем. Сделать это можно в Воложинском лесхозе (ул. Садовая, 3, тел. 5-50-93), Воложинском районном центре гигиены и эпидемиологии (ул. Горького, 23, тел. 5-50-33). Посещая леса, надо обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.

В лицей передан ряд рекомендаций по ведению сельского хозяйства, разработанных учеными-радиологами: по возделыванию озимого рапса и озимого ячменя на территории радиоактивного загрязнения; по использованию новых рецептов комплексных минеральных добавок на основе трепела в составе комбикормов для крупного рогатого скота, содержащегося на территории радиоактивного загрязнения; по применению новых форм минеральных удобрений на загрязненных радионуклидами торфяных почвах при возделывании сельскохозяйственных культур; по проведению адресных защитных мероприятий, снижающих дозы облучения жителей населенных пунктов, в которых превышен установленный законодательством предел облучения (1 мЗв/год); по оперативному регулированию уровней воды в каналах польдерных мелиоративных систем для минимизации накопления цезия-137 в травостое многолетних злаковых трав; по обращению с золой при использовании древесного топлива с различным уровнем радиоактивного загрязнения.

Полезными для учащихся лицея будут и переданные в учреждение образования видеоролики «Что такое радиация?», «Миграция радиоактивных веществ по пищевым цепочкам», «Степень накопления радионуклидов овощами», «Домашние приемы обработки грибов для снижения содержания радионуклидов».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть