На сайт МЧС

Итоги реализации мероприятий Союзной чернобыльской программы в I полугодии рассмотрены на коллегии Госчернобыля

1058

В текущем году продолжено выполнение Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 августа 2019 г. № 8. Общий объем средств для выполнения программных мероприятий в 2020 г. составляет 243,4 млн росс. рублей, в т.ч. для Республики Беларусь – 85,7 млн росс. рублей или 35,2 % общего объема финансирования.

Ход реализации Союзной программы в I полугодии рассмотрен на коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Основные результаты доложила Ольга Антипенко – начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента .

Так, по мероприятию «Снижение рисков трансграничных переносов радиоактивных элементов при чрезвычайных ситуациях на радиоактивно загрязненных территориях государств-участников Союзного государства и повышение оперативности при их ликвидации» продолжена разработка опытного образца специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения (леса, торфяники, труднодоступные места). Комплекс предусматривает оперативное прибытие на места возгораний, защиту экипажа от воздействия радиоактивных веществ, минимизацию количества работников, участвующих в ликвидации пожаров (исполнитель – ООО «Пожснаб» г. Борисов). Осуществлена поставка базового шасси в ООО «ПОЖСНАБ» из ООО НПО «Транспорт» (г. Нижний Новгород, РФ).

РУП «Калинковичиводстрой» выполнены работы по расширению площади минерализованных полос, противопожарных разрывов, созданию новых противопожарных разрывов и барьеров на площади 44 гектара на территории Полесского радиационно-экологического заповедника.

По направлению «Проведение совместных мероприятий по комплексному радиоэкологическому мониторингу территорий России и Беларуси, подвергшихся радиоактивному загрязнению» продолжена работа по созданию Единого каталога доз облучения населения, проживающего на приграничных радиоактивно загрязненных территориях России и Беларуси, на период до 2036 года.

Проведен анализ доз внутреннего облучения населения по данным СИЧ-измерений в 2019 г. Оценены средние годовые эффективные дозы внутреннего облучения репрезентативных лиц среди жителей населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей, находящихся на приграничных загрязненных радионуклидами территориях. Подготовлен Единый каталог текущих доз внешнего и внутреннего облучения репрезентативных лиц среди жителей населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей Беларуси.

Искать похожие новости:

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть