На сайт МЧС

Международная научная конференция «Радиобиология: современные проблемы 2020» состоялась в Гомеле

2976

Конференция проведена 24–25 сентября 2020 г. в Институте радиобиологии Национальной академии наук Беларуси. В ее работе приняли участие ученые из 25 научных и научно-практических организаций Беларуси, России, Украины, Швеции.

В представленных докладах освещены результаты научных исследований по оценке влияния излучений различного диапазона на биосистемы на молекулярном, организменном и популяционном уровнях, медико-биологические аспекты действия радиации, формирование доз облучения на биоту и человека, способы их снижения.

Участники конференции сделали следующие выводы:

в отдаленном периоде крупной радиационной аварии одной из актуальных проблем радиационной медицины и радиационной биологии является мониторинг доз облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях;

контроль радиоактивного загрязнения пищевых продуктов является важнейшей составляющей системы ограничения доз внутреннего облучения населения, в том числе и на современном этапе преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

мониторинг чрезвычайных ситуаций, в том числе лесных пожаров, в зонах радиоактивного загрязнения сопредельных государств является необходимым для оперативного принятия управленческих решений.

Ученые также особо отметили важность создания специальных государственных научных программ в области радиобиологии, радиоэкологии и других смежных направлениях, по оценкам влияния излучений различного диапазона на биосистемы, медико-биологическим аспектам действия радиации, способов снижения доз облучения биоты и человека.

Подчеркнута необходимость более тесного международного и межведомственного сотрудничества, обмена информацией по радиоэкологическим и медицинским последствиям действия факторов радиационной природы, продолжения существующих и организацию новых межгосударственных и национальных программ и проектов по исследованию воздействия на живые организмы ионизирующих, в том числе от естественных радионуклидов, и неионизирующих излучений, а также с учетом воздействия других техногенных факторов.

Сборник материалов конференции можно скачать по ссылке.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть