На сайт МЧС

Проведено заседание Межведомственного экспертного совета по научному обеспечению государственных и межгосударственных программ в области ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

2163

30 сентября 2020 г. состоялось заседание Межведомственного экспертного совета по научному обеспечению государственных и межгосударственных программ в области ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В заседании приняли участие заказчики и исполнители Госпрограммы – представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Национальной академия наук Беларуси, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В рамках мероприятия были заслушаны научные руководители (ответственные исполнители) различных организаций по включению научных мероприятий в проект Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

Проекты своих заданий, заказчиком которых является Министерство здравоохранения Республики Беларусь, представили ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», РУП «Научно-практический центр гигиены», УО «Белорусский государственный медицинский университет», ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», а также УО «Белорусский государственный университет физической культуры».

Направления работ Академии наук представили «ГНУ Институт леса НАН Беларуси», «ГНУ Институт радиобиологии НАН Беларуси», РУП «Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси», ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси», ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», РУП «Институт плодоводства».

Все рассмотренные задания направлены на реализацию мероприятий социальной защиты, медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего населения, радиационную защиту и адресное применение защитных мер.

Целью планируемых работ является решение долговременных задач радиационной и социальной защиты населения, дальнейшее снижение неблагоприятных последствий чернобыльской катастрофы для здоровья граждан, а также содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

В рамках новой Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы как и ранее будет уделяться серьезное внимание вопросам научного обеспечения.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть