На сайт МЧС

Прошел рабочий визит в Гомельскую область по контролю за ходом выполнения мероприятий Союзной программы

3045

22 октября 2020 года представители государственного заказчика Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства – МЧС Республики Беларусь в лице Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также руководство Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске посетили ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» (г. Гомель) и ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» (Хойникский район).

Цель визита – контроль за ходом реализации мероприятий Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 29.08.2019 № 8.

В мероприятии от Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске приняли участие Жевняк Владимир Григорьевич, заместитель руководителя Представительства, Бригадин Андрей Петрович, советник Представительства. Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС представляют Шпарло Сергей Геннадьевич, начальник Департамента, Антипенко Ольга Николаевна, начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества.

В рамках рабочего визита в ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» его участники ознакомились с проводимой работой по созданию Единого каталога, включающего: средние годовые эффективные дозы облучения репрезентативных лиц среди жителей населённых пунктов России и Беларуси, находящихся на приграничных территориях радиоактивного загрязнения; прогноз доз облучения населения, проживающего на приграничных радиоактивно загрязненных территориях России и Беларуси, на период до 2036 года (подпункт 2.2 Союзной программы).

Затем участники визита переехали в Хойникский район, где ознакомились с ходом выполнения работ по мероприятию «Расширение площади минерализованных полос, противопожарных разрывов, создание новых противопожарных разрывов и барьеров на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника» (подпункт 1.2 Союзной программы).

В заключение визита было организовано посещение научной части ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в бывшем населенном пункте Бабчин и ознакомление с музейной экспозицией.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть