На сайт МЧС

В Белыничском районе Могилевской области проведена информационная акция по формированию радиоэкологической культуры

2313

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке районного исполнительного комитета.

Информационно-просветительская акция в Белыничском районе проведена 16 октября 2020 г. в агрогородке Большая Мощаница. В акции приняли участие специалисты и жители городка.

В презентации, которую сделал начальник БОРБИЦ Николай Борисевич, рассказано об основных особенностях и правилах поведения на территории радиоактивного загрязнения. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем находятся 44 сельских населенных пункта района. Территория Мощаницкого сельского Совета также оказалась загрязненной после чернобыльской катастрофы.

Дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов. Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако содержание цезия-137 в грибах может превышать допустимый уровень 370 Бк/кг.

Белыничский лесхоз включает 9 лесничеств, расположенных в северо-западной части Могилевской области на территории Белыничского, Круглянского, Кличевского административных районов. Площадь лесного фонда составляет 96,2 тыс. га. Цезием-137 с плотностью от 1 до 5 Ки/км2 загрязнено 6 лесничеств (около 27 % лесного фонда). Больше других загрязнены леса Кировского и Осовецкого лесничеств, несколько меньше – Октябрьского, Дручанского, Белыничского, Техтинского.

Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Белыничского лесхоза приведены на интернет-сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

По данным Белыничского лесхоза, в 2019 г. половина исследованных проб грибов и клюквы не соответствовала допустимым уровням загрязнения. В 2020 г. среднее содержание цезия-137 в моховиках, сыроежках, маслятах составило около 1 240 Бк/кг, колпаке кольчатом – около 7 000 Бк/кг.

Идя в лес, необходимо обращать внимание на установленные знаки радиационной опасности (аншлаги) и не собирать дары леса там, где их сбор запрещен. Слабо- и средне накапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

Отмечено, что вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов.

Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137: Белыничский лесхоз, пост радиационного контроля, г. Белыничи, ул. Дайнеко, 24, тел. инженера-радиолога 8 (02232) 72-147; Белыничский районный центр гигиены и эпидемиологии, г. Белыничи, ул. 60 лет Октября, 31, тел./факс 8 (02232) 77-909. Для проверки необходимо представить 1 кг или 1 л продукции.

В сельский Совет передан ряд рекомендаций по ведению сельского хозяйства, разработанных учеными-радиологами, по использованию древесной золы в личных подсобных хозяйствах на загрязненных радионуклидами территориях, пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности» и др.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть