На сайт МЧС

Оздоровление детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения Гомельской области

1600

Особое внимание уделяется обеспечению санаторно-курортным лечением и оздоровлением несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Благодаря социально направленной политике государства, указанные дети имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца.

Наибольшее количество детей направляется на санаторно-курортное лечение и оздоровление в составе организованных групп в сопровождении педагогических работников.

В Гомельской области за 9 месяцев 2020 г. на санаторно-курортное лечение и оздоровление в составе организованных групп было направлено 35,6 тыс. детей. Из них 34,1 тыс. обеспечены санаторно-курортным лечением или оздоровлением в здравницах, расположенных на территории республики, а 1,5 тыс. в январе–марте выезжали на санаторно-курортное лечение в санатории, расположенные за пределами республики: «Беларусь» (г. Сочи), «Белая Русь» (г. Туапсе), «Белоруссия» (г. Юрмала).

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной инфекцией COVID-19, в настоящее время дети в составе организованных групп направляются на санаторно-курортное лечение или оздоровление только в здравницы, расположенные на территории республики. До конца года планируется направить на оздоровление еще 13,8 тыс. детей.

В Гомельской области большое внимание уделяется и организации санаторно-курортного лечения детей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения, и направляемых в санатории взрослого и ребенка в сопровождении одного из родителей. За январь–сентябрь текущего года обеспечены санаторно-курортным лечением 1229 детей этой категории.

В летний период текущего года тысяча детей области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, отдохнула в загородных детских оздоровительных лагерях по путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета.

Несовершеннолетние дети Гомельской области также выезжают на санаторно-курортное лечение по путевкам, приобретенным за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. За 9 месяцев получили санаторно-курортное лечение в детских санаториях, в санаториях и отделениях взрослого и ребенка 1548 детей, из них 368, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

По информации Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть