На сайт МЧС

Прошло заседание рабочей группы по разработке противопожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения

1304

Заседании рабочей группы прошло 27 ноября 2020 г. в online-режиме под председательством начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Шпарло С.Г. Он отметил, что в рамках Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 августа 2019 г., выполняется разработка опытного образца специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения (леса, торфяники, труднодоступные места). Комплекс должен обеспечить оперативное прибытие на места пожара, защиту экипажа от воздействия радиоактивного облучения, минимизацию количества работников, участвующих в их ликвидации.

Рабочей группой рассмотрена 3D модель противопожарного комплекса с целью последующей доработки комплекта рабочей конструкторской документации. Модель продемонстрировал главный конструктор ООО «ПОЖСНАБ» Ковалев П.В.

В online-заседании приняли участие представители управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отдела науки и инновационного развития центрального аппарата, управления материально-технического обеспечения, государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения», государственного учреждения «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь», государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть