На сайт МЧС

Защитные мероприятия Госчернобыля

За годы, прошедшие после катастрофы на ЧАЭС, в Беларуси реализованы крупномасштабные мероприятия, направленные на минимизацию последствий в разных сферах хозяйственной деятельности.

  • В сельском хозяйстве
    В Беларуси радиоактивному загрязнению цезием-137 с плотностью выше 37 кБк/м2 (1 Ки/км2) подверглось более 1,8 млн. га сельскохозяйственных угодий (около 20% их общей площади). Масштабы катастрофы потребовали принятия ряда чрезвычайных мер.
  • В лесном хозяйстве
    Радиоактивному загрязнению подверглось около четверти лесного фонда Беларуси – 20,1 тыс. км2 леса. Согласно оценкам, в белорусских лесах сосредоточено до 70 % радионуклидов, выпавших на территорию республики. В различной степени загрязнены 44 из 95 лесхозов отрасли.
  • Содержание зон отчуждения и отселения 
    Зоны отчуждения и отселения на территории Беларуси имеют площадь 4,37 тыс. км2. Белорусский сектор зоны эвакуации (отчуждения) Чернобыльской АЭС представляет собой компактную территорию площадью 1,7 тыс. км2. Проживавшее здесь население было эвакуировано в 1986 г. Тогда же земли на этой территории были выведены из хозяйственного пользования.
  • Улучшение санитарного состояния территорий, дезактивация
    Массовая дезактивация населенных пунктов пострадавших от аварии на ЧАЭС проводилась в период с 1986 по 1989 год. За пределами 30-километровой зоны от Чернобыльской АЭС дезактивировано около 500 населенных пунктов. Захоронено более 17 тыс. подворий и капитальных строений.
  • Полесский государственный радиоэкологический заповедник (ПГРЭЗ)
    На территории ПГРЭЗ сосредоточено около 30 %  выпавшего на территорию Беларуси цезия-137, 73 % стронция-90, 97 % изотопов плутония-238, 239, 240. Плотность загрязнения почв достигает 1350 Ки/км2 по цезию-137, 70 Ки/км2 – по стронцию-90, 5 Ки/км2 – по изотопам плутония и америция-241. В связи с наличием в экосистемах значительных количеств долгоживущих изотопов плутония и америция основная территория заповедника даже в отдаленной перспективе не может быть возвращена в хозяйственное пользование.

Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть