На сайт МЧС

В Институте радиологии проведены международные обучающие курсы МАГАТЭ

1396

Международное агентство по атомной энергии совместно с Республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Институт радиологии» НАН Беларуси провело региональные учебные курсы в рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ «Укрепление и согласование национального потенциала реагирования на ядерные и радиационные аварийные ситуации» в части его компонента «Усиление потенциала ветеринарных служб в области реагирования на ядерные аварии». В качестве базы для проведения мероприятия выбран Институт радиологии, достижения которого сегодня признаны на международном уровне.

Курсы проведены на базе Института радиологии в г. Гомеле в период с 27 ноября по 8 декабря 2017 года. В них приняли участие около 30 специалистов из 16 стран мира в области радиационной защиты и ядерной безопасности, работники ветеринарных органов и служб, занятые в обеспечении продовольственной безопасности и контроля животноводческой продукции.

Актуальность этих курсов связана с необходимостью налаживания прочных связей между различными участниками систем обеспечения продовольственной безопасности и гармонизация национальных стандартов со стандартами радиационной безопасности МАГАТЭ.

Цель курсов – обучить специалистов из разных стран применению, использованию и техническому обслуживанию приборов полевого дозиметрического контроля и лабораторного оборудования для определения и количественного анализа радиоизотопов в организме животных и животноводческой продукции.

Мероприятие включало как теоретические лекции и презентации, так и разносторонние практические занятия, включая лабораторные аналитические работы и полевые учебные занятия с посещением сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятия Гомельской области.


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть