На сайт МЧС

Юные дарования из Беларуси, России и Украины приняли участие в финальном гала-концерте XXXII Международной социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

1243

Юные дарования из Беларуси, России и Украины приняли участие в гала-концерте, который прошел 16 мая 2018 года в рамках праздника искусств «В будущее – с надеждой!» Творческая программа «Таланты малой родины» была представлена в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Ее главными героями стали дети и подростки из районов Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской, Брянской, Черниговской областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Все они являются участниками Международной творческой социально-реабилитационной программы «Чарнобыльскi шлях – дарога жыцця».

Творческий отбор проходил в марте-апреле текущего года в двадцати семи районах нашей страны, а также России и Украины. 132 номинанта были отобраны для участия в финале в Минске. 60 из них приняли участие в заключительном гала-концерте.

Бессменными организаторами праздника искусств выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь и Белорусский фонд мира. Художественным руководителем проекта был и остается композитор, Народный артист СССР Игорь Лученок.

Перед началом гала-концерта в фойе Белорусской государственной филармонии была организована уникальная выставка декоративно-прикладного искусства, на которой можно было познакомиться с творчеством начинающих художников-живописцев, мастеров резьбы по дереву, соломо- и бисероплетения.

В качестве гостей организаторы праздника пригласили популярных белорусских исполнителей: Сергея Матеюка (группа NOVA), Анастасию Куприянцеву, Валентину Ольшанскую и других. После выступления артисты пожелали ребятам и дальше развивать музыкальные способности и верить в свои силы. Молодежь с интересом слушала напутствия именитых гостей. Мария Гордеенко, приехавшая из Ветки, участвовала в празднике уже во второй раз. «Для меня, как и для остальных участников, фестиваль – еще одна ступенька в карьерном росте, – призналась девушка. – Когда я смотрю на профессиональных исполнителей и на достижения своих сверстников, лучше понимаю, в каком направлении нужно двигаться, что делать, чтобы полностью раскрыть талант».

Руководитель художественного образцового коллектива «Триумф» из Украины Екатерина Колмык отметила: «Очень хорошо, что такие фестивали существуют. Они объединяют маленькие города. Здесь дети могут раскрыть себя, что-то показать. Для них подобные выступления становятся важным опытом».

Гала-концерт был не последним в программе фестиваля: 17 мая ребята посетили детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи», а также побывали в зоопарке и Минском городском дельфинарии «Немо».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть