На сайт МЧС

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 29 мая 2018 года в Хойниках обсудили вопросы преодоления последствий чернобыльской катастрофы

1156

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 29 мая 2018 года в Хойниках обсудили вопросы преодоления последствий чернобыльской катастрофы

Вопросы защиты населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое проведено 29 мая 2018 года на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

Вместе с союзными парламентариями в мероприятии принимали участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, министерств финансов двух стран, а также Министерства здравоохранения, Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Гомельского облисполкома.

Участники заседания рассмотрели ход согласования проекта концепции Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии с повесткой заседания комиссии рассмотрен ход выполнения предыдущих решений по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. В частности, депутатам была представлена информация о ходе подготовки документов по созданию в рамках Союзного государства многопрофильных реабилитационно-оздоровительных центров по оказанию помощи детям из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф.

В рамках программы заседания участники Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России побывали на местных производствах г. Хойники, таких как завод железобетонных изделий, предприятие по переработке молока «Полесские сыры», возложили цветы к Памятнику Скорби. На заводе железобетона в 2014 году была проведена модернизация, в 2016 году предприятие в качестве филиала вошло в состав Мозырского ДСК. Теперь здесь работают на полную мощность, выпуская конструкции экономичных жилых домов, 30% которых идет на экспорт в Россию. Люди получают зарплату, которая на треть выше средней по району.

Полесский производственный участок ОАО «Милкавита» выпускает элитные сыры – аналоги пармезана и грюйера. Большая часть продукции экспортируется. Это современное высокотехнологичное и безотходное производство по-хорошему удивило и депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Так, Николай Валуев, в частности, признался, что жители Брянской области, где есть молочный комбинат, как депутату ему не один раз жаловались на проблему утилизации сыворотки, которая сливается в канализацию. Хойникские сыроделы сыворотку не выбрасывают, они научились ее высушивать и производить новую продукцию, которая с успехом идет на экспорт. Потому и россиянам неплохо было позаимствовать такой опыт.

О том, что Депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев побывал в чернобыльской зоне, вышел сюжет в эфире телеканала СТВ.

Российский политик высоко оценил продукты, произведенные в ОАО «Милкавита», и вообще сказал о том, что видит комплексный подход к решению проблем на пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС территории. Также Николая Валуева угостили медом, произведенным на экспериментальной пасеке Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Но пчеловодство, как коневодство и деревообработка – только одни из направлений многоплановой работы сотрудников заповедника. Здесь ведутся серьезные научно-исследовательские работы, функционируют научные отделы, лаборатории и научная станция. В перспективе депутаты видят необходимость активизировать научно-исследовательскую работу по профилю деятельности комиссии. Они планируют утвердить состав рабочей группы Научно-консультативного совета по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий и определить дополнительные приоритетные сферы работы.

На заседании Комиссии Парламентского Собрания союзные депутаты обменялись мнениями по поводу концепции новой Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской аварии. И хотя сегодня и здесь сокращено финансирование, на чернобыльские проекты в ближайшие годы из союзного бюджета планируется выделение около 900 миллионов российских рублей. Поэтому стоит задача более рационально использовать средства, направляя их на решение конкретных проблем. Например, приоритетное развитие медицины и детского оздоровления.

Как отметила председатель Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Галина Филиппович, если ранее говорилось о ликвидации последствий, то в новой программе предлагается обсудить иной уровень сотрудничества, направленный на возвращение пострадавших территорий к полноценной жизни.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть