На сайт МЧС

Рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности»

1086

28 мая 2018 года под руководством заместителя председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.А. Василькова состоялось заседание рабочей группы по проекту Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности»

В заседании приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии, специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований. В ходе работы были рассмотрены поступившие замечания и предложения. Обсуждены вопросы проведения экспертизы радиационной безопасности и порядка обжалования ее заключения заказчиками, порядка осуществления пользователями регистрации источников ионизирующего излучения, их учета и др.

При разработке законопроекта «О радиационной безопасности» в Беларуси учтены все рекомендации МАГАТЭ. Положения проекта закона основаны на обновленных международных требованиях в области радиационной безопасности. «Учитываются все рекомендации миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS-миссия), которая проводилась в Беларуси в 2016 году», – отметил Николай Васильков. Он добавил, что законопроект обсуждался с юристами, специалистами РНИУП «Институт радиологии», изучалось также общественное мнение.

Проектом закона осуществлена также корректировка ряда используемых терминов и их определений (радиационная авария и другие), а также введение новых терминов (бесхозяйный источник ионизирующего излучения, радиационный объект, радиационный инцидент и другие), исключение ряда терминов (вмешательство, трансграничное перемещение источников ионизирующего излучения).

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть до конца текущей сессии.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть