На сайт МЧС

Старшеклассники Комаринской средней школы Брагинского района стали участниками международного проекта по изучению местной радиологической ситуации

1311

Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие Институт радиологии в рамках совместного научно-исследовательского проекта с французскими организациями – Институтом радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN) и Центром по оценке обеспечения защиты в ядерной области (CEPN) начал выполнение практической части проекта по изучению радиологической ситуации в г.п. Комарин Брагинского района с привлечением местного населения. Главными участниками проекта стали старшеклассники Комаринской школы

Все это часть огромного некоммерческого проекта под названием «Территории». В нем принимают участие 12 европейских стран, задействованы более 50 ученых. В 2017 году к программе присоединилась и Беларусь. В рамках многолетнего сотрудничества между Институтом радиологии и французским Институтам радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN) было заключено соглашение о сотрудничестве, подписан контракт.

Цель проекта – изучение местной радиологической ситуации с момента аварии и по настоящее время. Главную роль в данном проекте играет группа старшеклассников Комаринской школы, занятых в кружке по развитию радиоэкологической культуры населения.

Так, 30 мая 2018 года белорусский координатор проекта Андрей Мостовенко из Института радиологии и координатор от французской стороны Жан-Марк Берто из IRSN, Паскаль Круай и Мелани Мэтр из CEPN, а также Ватару Наито, руководитель Центра по разработке стратегий оценки рисков Национального института передовой промышленной науки и технологий Японии (AIST) прибыли в Брагинский район чтобы запустить практическую часть международного проекта в Комарине.

По словам организаторов проекта, городской поселок Комарин был выбран местом реализации проекта не случайно. Его расположение в непосредственной близости от чернобыльской 30-километровой зоны обусловливает довольно уникальные условия жизнедеятельности в ситуации существующего долгосрочного облучения, а накопленные более чем за 30-летний период данные контроля уровней загрязнения местных продуктов питания представляют огромный интерес для ретроспективного анализа.

Итак, роль учащихся Комаринской школы заключается в том, что 17-ти ученикам старших классов были выданы два вида измерительных приборов. Во-первых, это три полных комплекта «измерительное устройство плюс смартфон с доступом в интернет» для измерения мощности амбиентной дозы в Комарине и его окрестностях и создания карты радиационной обстановки. Данное оборудование предоставлено французским институтом-разработчиком IRSN. Мобильное приложение позволяет делать привязку к местности и отправлять результаты измерений на веб-сайт https://www.openradiation.org/en – платформу для размещения результатов проекта. Свои результаты на сайт могут отправлять все желающие, выполняющие аналогичные измерения по всему миру при помощи прибора «openradiation kit». Во-вторых, это индивидуальные дозиметры «D-Shuttle» – разработка японского института AIST, – которые Ватару Наито раздал всем детям для измерения индивидуальных доз внешнего облучения. Полученные результаты впоследствии будут анализироваться в «живых журналах» детей с кратким описанием их местонахождения в то или иное время.

Первые результаты совместной работы уже представлены в Мюнхене. Приборы, позволяющая делать измерения, будут находиться в поселке Комарин еще в течение двух месяцев. Затем в сентябре ученые снова приедут в Беларусь чтобы обсудить полученные данные, сделать свое заключение и презентовать выводы международному сообществу. Масштабный проект «Территории» планируется завершить к 2020 году.

Источник:

https://gomeltv.by/

https://www.gomelradio.by/

Справочно:

Институт радиационной защиты и ядерной безопасности Франции

Является одним из ведущих научных учреждений в мире в области ядерной энергетики, главным национальным экспертным органом Франции, в сферу деятельности и экспертизы которого входит ядерная безопасность, безопасность транспортировки радиоактивных материалов, защита населения и окружающей среды от действия ионизирующего излучения, контроль ядерных материалов, а также разработка международных научно-исследовательских программ, непрерывный мониторинг окружающей среды, предоставление технической и консультационной поддержки органам власти, оперативное обеспечение в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и т.д. Институт насчитывает около 1770 сотрудников, включая специалистов самого широкого профиля.

Исследовательский центр по оценке обеспечения защиты в ядерной области Франции

Некоммерческая научная ассоциация, созданная во Франции в 1976 году и представляющая собой научно-исследовательский центр, осуществляющий свою деятельность в области оптимизации радиологической защиты и оценки рисков для здоровья населения и окружающей среды, связанных с ядерной энергетикой. Ассоциация в настоящее время включает Французскую государственную энергогенерирующую компанию (EDF), Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN) и Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (CEA). Основная миссия CEPN – проведение научно-практических исследований по оценке обеспечения защиты человека от рисков ионизирующего излучения в его технических, медицинских, экономических и социальных аспектах, включая разработку методов оценки и управления рисками воздействия ядерной промышленности на человека и окружающую среду, разработку методологии и практического применения концепции культуры практической радиологической защиты.

Национальный институт передовой промышленной науки и технологий Японии

Является одной из крупнейших общественных научных организаций Японии, олицетворяя собой передовую сущность национальной инновационной системы и претворяя в жизнь новаторские технологии, призванные служить на благо обществу. В десяти научно-исследовательских структурах института, размещенных по всей стране, работают свыше 2000 научных сотрудников в разных областях науки и технологий, от геологических исследований и метрологии до поиска новых, экологически безопасных источников энергии и робототехники. Профессиональное кредо и миссия AIST – поддержание благополучного и экологически дружелюбного общества посредством «зеленых технологий», обеспечение здоровой и безопасной жизнедеятельности посредством «жизненных технологий» и создание высокоинтеллектуального общества посредством информационных технологий.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть