На сайт МЧС

Поздравление с 80-летием композитора Игоря Лученка

1511

Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь направил приветственный адрес и цветы народному артисту Беларуси и СССР Игорю Михайловичу Лученку в связи с 80-летием со дня рождения

Композитор родился 6 августа 1938 года в Марьиной Горке Пуховичского района. Он автор ряда произведений симфонической музыки, а также музыки к спектаклям и кинофильмам. Наибольшую известность ему принесли такие песни как «Алеся», «Мой родны кут», «Жураўлi на Палессе ляцяць». С 1980 года И.М.Лученок возглавляет Белорусский союз композиторов.

В приветственном адресе отмечено, что с участием Лученка И.М. связаны годы плодотворного сотрудничества по поиску и развитию юных дарований, проживающих на загрязненных вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях. На протяжении многих лет Игорь Михайлович возглавляет жюри конкурса юных дарований «Чернобыльский шлях – дорога жизни», проводимого Департаментом. Композитор внес огромный вклад в развитие молодежного движения в Беларуси.

Начальник Департамента Титок А.И. пожелал Игорю Михайловичу Лученку здоровья, активного творческого долголетия, новых песен и дальнейшего сотрудничества.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть