На сайт МЧС

Проведено информационно-просветительское мероприятие в Костюковичском районе Могилевской области

1771

Информационная акция организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь при поддержке районного исполнительного комитета

Информационно-просветительская акция в Костюковичском районе Могилевской области проведена 21 августа 2018 года на базе районного исполнительного комитета. Слушателями и активными участниками стали специалисты райисполкома и учреждений райцентра. Вначале мероприятиябыл продемонстрирован мультипликационный ролик «Радиация», в котором в доступном формате с краткими и простыми объяснениями рассказывается, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, чем они опасны, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем начальник отдела БОРБИЦ Н.Я. Борисевич представил мультимедийную презентацию об особенностях проживания на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что в зоне проживания с периодическим радиационным контролем расположено 16 населенных пунктов района, а в зоне с правом на отселение – 8.

Загрязнены цезием-137 с плотностью более 1 Ки/км217,2 тыс. га сельскохозяйственных земель, из них 7 тыс. га – с плотностью 5–15 Ки/км2, 2,4 тыс. га – более 15 Ки/км2.

Стронцием-90 с плотностью от 0,15 до 0,5 Ки/км2 загрязнено 5,6 тыс. га сельскохозяйственных земель. Благодаря переспециализации и соблюдению научных рекомендаций по размещению посевов, в районе решена проблема производства продовольственного зерна, соответствующего нормативу по содержанию радиостронция.

Проведение контрмер в животноводстве позволило обеспечить производство нормативно чистого молока и мяса. За последние 10 лет из общественного сектора на молокозаводы не поступало молоко с превышением допустимых уровней содержания цезия-137.

Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования содержания в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Такой мониторинг показал, что, начиная с 2007 года, в населенных пунктах Костюковичского района фактов превышения не регистрировалось.

Сделан акцент на том, что вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличился за время, прошедшее после катастрофы на Чернобыльской АЭС, относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение удельной активности долгоживущих радионуклидов в компонентах природных экосистем происходит только за счет естественных процессов.

Цезием-137 загрязнено 36,6 тыс. га, или 56,4 % территории лесного фонда района: I зона (1–5Ки/км2) – 8,4 тыс. га, II зона (5–15 Ки/км2) – 14,6 тыс. га (14,8%), III зона (15–40 Ки/км2) – 13,6 тыс. га.

Рекомендованы лесничества (загрязнение менее 1 Ки/км2)для сбора грибов и ягод на территории Костюковичского лесхоза: Батаевское, Белынковичское, Забелышенское, Хотимское.

Наиболее загрязнены Деряженское, Белодубровское, Паньковское.Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Костюковичского лесхоза приведены на интернет сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Жителям населенных пунктов, расположенных в зоне деятельности этих лесничеств, рекомендованособирать грибы и ягоды с обязательной проверкой их на содержание цезия-137, а также обращать внимание при входе и въезде в зону на установку предупреждающих знаков.

Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137:

Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии, г. Костюковичи, ул. 60 лет Октября, 19а, тел. (2245) 7-18-50 (частным лицам бесплатно).

Костюковичская районная ветеринарная станция, г. Костюковичи, ул. Бонч-Бруевича, 6, тел. (02245) 5-48-60, 5-43-62 (частным лицам за один вид продукции 2,2 руб.).

Костюковичский лесхоз, г. Костюковичи, ул. А. Кулешова, 101 (лаборатория: ул. Юбилейная, цех лесхоза) тел./факс (02245) 71-870, 71-890, 55-22-5.

Костюковичское районное потребительское общество, г. Костюковичи, ул. Бонч-Бруевича, 1, тел. (02245) 55-867.

Костюковичский производственный участок ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», г. Костюковичи, ул. Кулешова, 67.

В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС с территории Костюковичского района был эвакуирован и отселен 41 населенный пункт, в котором проживало9 243человек.На данных территориях запрещается:пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство.Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь, ст. 26 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселенияпо Костюковичскому району.

Подробнаякарта территорий Костюковичского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района. Там же приведено описание границ водных объектов Костюковичского района, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска). Наиболее всего загрязнена западная половина района.

В заключение информационного мероприятия проведена интерактивная презентация «Знаете ли Вы ?..», в ходе которой слушатели смогли проверить и закрепить полученные знания.

В район передана научно-популярная литература по вопросам безопасноcти жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения: памятки для населения «Вы собираетесь в лес…», информационные плакаты с учетом специфики района.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть