На сайт МЧС

Проведено информационно-просветительское мероприятие в Быховском районе Могилевской области

2993

Информационная акция организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь при поддержке районного исполнительного комитета

Информационно-просветительская акция в Быховском районе Могилевской области проведена 23 августа 2018 года в Центре культуры г. Быхова.В мероприятии приняли участиеспециалисты райисполкома, учреждений образования, культуры, здравоохранения, предприятий райцентра. Вначале участникам был продемонстрирован мультипликационный ролик «Радиация». В нем в доступном формате с краткими и простыми объяснениями рассказывается, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, чем они опасны, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем начальник отдела БОРБИЦ Н.Я. Борисевич сделал мультимедийную презентацию об особенностях проживания на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности.

Быхов, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2016 г. № 9, находится в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Всего в этой зоне расположен 172 населенных пунктарайона, в зоне с правом на отселение – 4.

В настоящее время в районе около 77 тыс. га сельскохозяйственных земель загрязнены цезием-137 с плотностью более 1 Ки/км2,из них 4 тыс. га – от 15 до 40 Ки/км2. Кроме того, 111га одновременно загрязнены стронцием-90 от 0,15 до 0,3 Ки/км2.

Отмечено, что в настоящее время радиационная обстановка на загрязненной радионуклидами территории постепенно стабилизируется: уменьшаются плотность загрязнения почв цезием-137, мощность дозы гамма-излучения, что обусловлено радиоактивным распадом цезия-137. А вот, что касается загрязнения пищевой лесной продукции, то проблема по-прежнему сохраняется.В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, улучшение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов, т.е. более медленно. Поэтому вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени по сравнению с вкладом сельхозпродукции.

Цезием-137 загрязнено 74,3тыс. га, или 66,6 % территории лесного фонда Быховского лесхоза: I зона (1–5Ки/км2) – 71 тыс. га, II зона (5–15Ки/км2) – 3,16 тыс. га, III зона (15–40 Ки/км2) – 0,15 тыс. га.Наиболее загрязнены Трилесинское, Краснослободское, Барколабовское лесничества. Например, в 2017 г. содержание цезия-137в подберезовиках из квартала №98 Трилесинского лесничества составило около 2 500 Бк/кг, а в лисичках– 900 Бк/кг.Жителям населенных пунктов, расположенных в зоне деятельности этих лесничеств, рекомендовано собирать грибы и ягоды с обязательной проверкой их на содержание цезия-137, а также обращать внимание при входе и въезде в зону на установку предупреждающих знаков.Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Быховского лесхоза приведены на интернет сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения, а также Быховского лесхоза.Одним из самых чистых лесных продуктов является березовый сок. Его заготовка проводится в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2с проведением радиометрического контроля.

Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137:

Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии, г. Быхов, ул. Красноармейская, 3а, тел. (2231) 58-282, 52-208 (частным лицам бесплатно).

Быховская районная ветеринарная станция, г. Быхов, пер. Новый мир, 8, тел. (2231) 52-206, 58-729 (частным лицам бесплатно).

ГЛХУ «Быховский лесхоз», г. Быхов, ул. Революционная, 13, тел./факс (2231) 78-810, (029) 361-11-51(частным лицам бесплатно).

В своей презентации Н.Я.Борисевичтакже рассказал о возможных путях поступления радионуклидов в организм, способах снижения их содержания в пищевых продуктах. Особый акцент сделан на том факте, что «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» являются более жесткими, чем европейские и международные. Отмечено также, что на предприятиях перерабатывающей промышленности в пострадавших от чернобыльской катастрофы районах Республики Беларусь внедрена система трехступенчатого радиационного контроля: входной контроль сырья, повторный – в процессе переработки и завершающий – готовой продукции. Хорошим примером такого подхода являетсяБыховский консервно-овощесушильный заводс известной торговой маркой «Хозяин-Барин».

В заключение информационного мероприятия проведена интерактивная презентация «Знаете ли Вы ?..», в ходе которой слушатели смогли проверить и закрепить полученные знания, получить ответы на вопросы.

В район передана научно-популярная литература по вопросам безопасноcти жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения: памятки для населения «Вы собираетесь в лес…», информационные плакаты с учетом специфики района.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть