На сайт МЧС

Международное сотрудничество для устойчивого развития территорий Беларуси, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

1378

13-14 сентября 2018 г. МЧС совместно с представительством Программы развития ООН в Беларуси и при поддержке МИД организует визит глав и представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Республике Беларусь, в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и Хойникский район Гомельской области Республики Беларусь.

Мероприятие проводится с целью привлечения международного содействия и инвестиций для устойчивого развития пострадавших регионов Беларуси, ознакомления с деятельностью государства и реализуемыми международными программами по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, а также экономическим потенциалом пострадавших от чернобыльской аварии территорий Беларуси.

Запланировано посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, одного из успешных предприятий города ОАО «Милкавита», памятника Скорби в г. Хойники, Стреличевской средней школы, в которой ведется работа по обучению основам радиационной безопасности, а также ряда других объектов региона.

Ключевым мероприятием второго дня визита станет круглый стол “Устойчивое развитие пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС регионов”. Участники круглого стола представят результаты деятельности местных органов власти, а также агентств системы ООН и других международных организаций, поддержанных донорским сообществом, включая Европейский союз и Глобальный экологический фонд, по восстановлению и устойчивому развитию регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Важным аспектом дискуссии на круглом столе станут вопросы развития человеческого, экономического и экологического потенциала регионов, а также основные приоритеты устойчивого развития этих районов с учетом потребностей наиболее уязвимых групп населения.

Ожидается, что результаты визита позволят скоординировать деятельность заинтересованных сторон по устойчивому развитию пострадавших территорий, а также заложат основы для новых партнерств.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть