На сайт МЧС

13-14 сентября 2018 г. состоялся визит представителей дипломатического корпуса в Гомельскую область

2496

13-14 сентября 2018 г. МЧС совместно с представительством Программы развития ООН в Беларуси и при поддержке МИД организован 2-х дневный визит глав и представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Республике Беларусь, в Хойникский и Брагинский районы Гомельской области Республики Беларусь.

Визит проводился с целью привлечения международного содействия и инвестиций для устойчивого развития пострадавших регионов Беларуси, ознакомления с деятельностью государства и реализуемыми международными программами по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, а также экономическим потенциалом пострадавших от чернобыльской аварии территорий Беларуси.

В поездке группу представителей дипломатического корпуса сопровождал начальник Департамента по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Титок Александр Иванович.

В рамках программы 13 сентября дипломаты посетили Хойникский район для ознакомления с чернобыльской проблематикой, деятельностью государства по преодолению последствий катастрофы, с экономическим потенциалом пострадавших территорий. Организаторами выступили Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Представительство Программы развития ООН в Беларуси при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Поездку представителей дипломатического корпуса возглавил Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ващенко В.А. в сопровождении заместителя Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ласуты Г.Ф., начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Титка А.И., заместителя начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям  Республики Беларусь Николаенко П.В., заместителя председателя Хойникского районного исполнительного комитета Чернявской Ж.Н.

Насыщенная программа первого дня включала возложение цветов к памятнику Скорби в г Хойники, посещение Полесского производственного участка ОАО «Милкавита», ГУО «Стреличевская средняя школа им. В.Н. Марченко», Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Для ознакомления с практическим опытом ликвидации последствий чернобыльской катастрофы гости посетили производственные линии по переработке молока Полесского производственного участка ОАО «Милкавита», были ознакомлены с организацией оценки сырья и готовой продукции на безопасность и качество, с широким перечнем востребованной как внутри, так и за пределами страны готовой продукции (сыры, сухая сыворотка и др.).

Следующий пункт поездки - ГУО «Стреличевская средняя школа им. В.Н. Марченко».  Участникам мероприятия рассказали о созданном центре практической радиологической культуры, где детей обучают пользоваться приборами радиационного контроля, правилам безопасной жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения.

Кульминацией программы стало посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, имеющий статус государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения. Созданный на отселенной территории, заповедник площадью 2,16 тыс. км2 выполняет функции, как научного учреждения, так и обеспечивает безопасность территорий и населения от распространения и переноса радионуклидов.

В научной части заповедника состоялась встреча Министра по чрезвычайным ситуациям Ващенко В.А. и Главы представительства ООН, Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, обсуждались вопросы совместного сотрудничества. Министр по чрезвычайным ситуациям Ващенко В.А., Глава представительства ООН, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий и представители дипломатического корпуса посетили музей, лабораторию научной части заповедника, расположенные в бывшем населенном пункте Бабчин Хойникского района, а также пчелопасеку и конеферму.

Программа 14 сентября была не менее результативная. После посещения Парка солнечных батарей в г.п. Брагин гостям рассказали о проводимой в рамках проекта ПРООН работе по  развитию Брагинского района, представлены инициативы «Инкубатор сотрудничества», «Инкубатор инициатив-2» и мини-инициатива «Музейный театр» с участием молодых людей с инвалидностью на базе Брагинского исторического музея.

Ключевым мероприятием второго дня визита стал круглый стол «Устойчивое развитие пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС регионов» в ГУО «Брагинская средняя школа» в г.п. Брагин. С приветственным словом выступили заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ласута Г.Ф., Постоянный координатор ООН и Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии - начальник Управления устойчивого развития Министерства иностранных дел Республики Беларусь Шумский В.Н., председатель Брагинского районного исполнительного комитета Кохан А.В.,  координатор проектов ПРООН Чульба И.И. Участники круглого стола представили результаты деятельности местных органов власти, агентств системы ООН, международных организаций, поддерживаемых Европейским союзом, Глобальным экологическим фондом.

Завершающим этапом стало посещение экспериментальной площадки по выращиванию различных культур с применением новых инновационных методов (посещение ягодного питомника) в агроусадьбе «Вишенька» деревни Тельман.

В ходе визита было отмечено, что политика Республики Беларусь, направленная на решение чернобыльских проблем, материальная и финансовая помощь государства, а также выработанные наукой и подтвержденные практикой методы обеспечения безопасной жизнедеятельности населения позволяют не только держать ситуацию под контролем, но и планировать пути долгосрочного развития региона. 

Искать похожие новости:

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть