На сайт МЧС

Молодые ученые познакомились с деятельностью Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

3414

26 сентября 2018 года на базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника была проведена встреча с молодыми учеными в рамках Международной конференции «Лесные ресурсы – Белорусское Полесье», посвященной 90-летию Национальной академии наук Беларуси и Году малой родины. Конференция проходила с 24 по 27 сентября на базе Института леса НАН Беларуси в Гомеле.

Участники конференции посетили знаковые объекты Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник»: музей, подразделения научной части, пожарно-химическую станцию, а также научно-исследовательскую станцию им. В.Н. Федорова «Масаны», где ознакомились с ее деятельностью. Исследовательская станция создана в 1996 году в бывшем населенном пункте Масаны, в 12 километрах от Чернобыльской АЭС, где в режиме реального времени ученые проводят биоклиматические исследования и наблюдают за радиационной обстановкой в ближней зоне Чернобыльской АЭС. В бывшем населенном пункте Бабчин работают три научных отдела: радиационно-экологического мониторинга, экологии растительных комплексов и экологии фауны, а также лаборатория спектрометрии и радиохимии, оснащенная самым современным оборудованием.

В ходе встречи, помимо ознакомительной информации о деятельности учреждения, были обозначены приоритетные задачи научно-исследовательской работы научных подразделений и обсуждены вопросы международного сотрудничества.

Cозданный на отселенной территории заповедник стал базой для глубоких научных исследований, которые нашли применение в практической сфере. Cпециалистам важно объединить усилия, нарабатывать опыт устойчивого развития загрязненных лесных территорий, который может затем применяться в разных странах.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть