На сайт МЧС

Научный комитет ООН по действию атомной радиации опубликовал доклад, в котором оцениваются данные о раке щитовидной железы после аварии на Чернобыльской АЭС

3915

Секретариат Научного комитета Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации (НКДАР ООН) опубликовал материалы, в которых оцениваются данные о раке щитовидной железы в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, для использования в будущей программе работы Научного комитета

В публикации резюмируются предыдущие выводы Научного комитета по этому вопросу, сообщается, что последние данные, представленные тремя наиболее пострадавшими странами (Беларусь, Российская Федерация и Украина), обобщают выводы прошлых лет и дают оценку заболеваемости раком щитовидной железы, которая может быть связана с радиационным воздействием.

У жителей Беларуси, Украины, а также четырех наиболее загрязненных областей Российской Федерации, которым в 1986 году было 18 и менее лет, в период 1991–2015 годы зарегистрировано около 20 000 случаев рака щитовидной железы. Научный комитет в настоящее время оценивает, что только каждый четвертый из этих случаев связан с радиационным воздействием.

В опубликованных материалах отмечено, что уровень заболеваемости раком щитовидной железы начал увеличиваться в период 1991–1995 годов, достигнув пика в 1996–2000 годы, и затем снизился в период 2001–2005 годов. После 2005 года заболеваемость оставалась выше, чем до аварии. Это, по-видимому, связано с эффектом скрининга (диспансеризации). Тем не менее, уровень заболеваемости был значительно ниже, чем в период 1996–2000 годов (через 10–15 лет после аварии).

«Рак щитовидной железы является серьезной проблемой после аварии на Чернобыльской АЭС и нуждается в дальнейшем исследовании, чтобы лучше понять его долгосрочные последствия», – отметил председатель НКДАР ООН Ханс Ванмарке.

Кроме того, в 2018 году был опубликован отчет НКДАР-2017 Генеральной Ассамблее ООН с двумя научными приложениями. В приложении «А» рассматриваются принципы и критерии для обеспечения качества обзоров Комитета по эпидемиологическим исследованиям радиационного облучения, а в приложении «B» оценивается риск рака, связанный с радиационным воздействием низких доз облучения от источников окружающей среды. В этом приложении также анализируются соответствующие эпидемиологические исследования на основе наличия индивидуальных доз облучения.


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть