На сайт МЧС

Чернобыльские проблемы эффективнее решать сообща

1789

2 апреля – День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 г. подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 г., подписан договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств. После создания Союзного государства Беларуси и России стало возможным решать чернобыльские проблемы совместно, программно-целевым методом. Выполнение программ совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России осуществляется наряду с государственными программами обеих стран и успешно дополняет их. Первая Союзная чернобыльская программа была рассчитана на 1998–2001 гг. К настоящему времени выполнено четыре Союзные чернобыльские программы. Источник их финансирования – бюджет Союзного государства.

Основной объем средств в рамках первых двух Союзных программ (92 % – в первой, 82 % – во второй, выполнявшейся в 2002–2005 гг.) был направлен на создание материально-технической базы единой системы специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России. В республике введены в строй Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в г. Гомеле и Гродненский завод медицинских препаратов в г. Скиделе.

Совместные программы заложили основы для сближения нормативных, правовых и методических подходов в сфере защиты населения и реабилитации территорий. Создан Единый чернобыльский регистр России и Беларуси. Разработаны и внедрены более 20 единых протоколов и стандартов диагностики и лечения в российских и белорусских медицинских центрах.

На перерабатывающих предприятиях внедрены современные методы и технологии, обеспечивающие снижение содержания радионуклидов в продуктах питания. Выполнены работы по совершенствованию и развитию системы радиационного мониторинга и контроля, обеспечению безопасного использования загрязненного лесного фонда. В организации системы лесного хозяйства поставлены радиометрические и дозиметрические приборы, транспорт, системы наблюдения за пожарной обстановкой.

В рамках третьей программы (2006–2010 гг.) выполнено 27 пилотных проектов, направленных на реабилитацию временно выведенных из оборота земель и производство нормативно чистой сельскохозяйственной продукции на загрязненных землях; переработку сельскохозяйственной продукции и организацию производства новых видов продуктов питания лечебно-профилактического назначения; комплексную реабилитацию сельских населенных пунктов на загрязненных территориях.

Издан Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси – фундаментальное научно-справочное издание с картографической и справочно-аналитической информацией (в т. ч. прогноз загрязнения до 2056 г.). Реализована единая информационная политика Союзного государства по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы.

В результате реализации Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года выполнено 79 мероприятий, закуплено свыше 1500 единиц оборудования (радиометров, автотранспорта и др.), подготовлено около 130 основных итоговых документов.

Таким образом, программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства стали эффективным инструментом, позволившим объединить материальные и информационные ресурсы, научный потенциал и накопленный опыт двух государств в целях повышения эффективности осуществляемых в России и Беларуси мер по радиационной, медицинской, социальной и информационно-психологической защите и реабилитации населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы.

Разработан проект новой Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, на период до 2022 г.

Долговременный характер последствий чернобыльской катастрофы для Союзного государства в настоящее время проявляется, прежде всего в том, что в Российской Федерации и Республике Беларусь до настоящего времени сохраняются значительные площади отселенных территорий и земель, выведенных из хозяйственного пользования в связи с высоким уровнем радиоактивного загрязнения, находящиеся на приграничных территориях. Работы по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на этих территориях требуют дальнейших согласованных действий.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть