На сайт МЧС

Проведена информационно-просветительская акция в Хойникском районе Гомельской области

2251

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при поддержке районного исполнительного комитета.

Информационно-просветительская акция проведена 20 марта 2019 года в Хойникском районном Доме культуры. Слушателями и активными участниками стали жители райцентра. В презентации, которую сделал начальник отдела БОРБИЦ Николай Борисевич, рассказано о постчернобыльской ситуации в районе, возможных путях поступления радионуклидов в организм, пунктах радиационного контроля, где можно проверить продукцию с приусадебных участков и дары леса на содержание радионуклидов.

Хойникский район – один из наиболее пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Загрязненной оказалась вся его территория, особенно южная часть, которая в 1988 г. была включена в состав Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. С наиболее загрязненной территории за послеаварийный период было эвакуировано и отселено более 20 тыс. человек, численность населения сократилась почти вдвое. Прекратили свое существование 49 населенных пунктов из 99, из пользования выведено 88 тыс. га земель, в том числе 34 тыс. га – сельхозугодий.

В настоящее время в зонах радиоактивного загрязнения находится 48 населенных пунктов (в зоне проживания с периодическим радиационным контролем – 13, в зоне с правом на отселение – 33, в зоне последующего отселения – 2). Хойники относятся к зоне с правом на отселение.

Сельскохозяйственное производство ведется на 38,8 тыс. га сельскохозяйственных земель, имеющих плотность загрязнения цезием-137 выше 1 Ки/км2. Кроме этого, около 90 % сельскохозяйственных земель одновременно загрязнены стронцием-90 с плотностью более 0,3 Ки/км2, в том числе около 22 % угодий – с плотностью от 1 до 3 Ки/км2.

Поэтому в хозяйствах района особое внимание уделяется получению нормативно чистого зерна на продовольственные цели по содержанию стронция-90. Согласно «Республиканским допустимым уровням содержания цезия-137 и стронция-90 в сельскохозяйственном сырье и кормах» содержание стронция-90 в зерне на продовольственные цели не должно превышать 11 Бк/кг. Зерно, не соответствующее нормативу, может быть использовано без ограничений на корм и производство спирта (допустимый уровень содержания стронция-90 в фуражном зерне составляет 100 Бк/кг, для производства спирта этот показатель не нормируется). Согласно расчетам, предельная плотность загрязнения стронцием-90 слабоокультуренных почв для получения нормативно чистого зерна составляет 11,1 кБк/м2 (0,3 Ки/км2), хорошо окультуренных – 14,1 кБк/м2 (0,38 Ки/км2).

За счет применения минеральных и известковых удобрений, оптимального размещения культур по полям можно снизить уровень содержания стронция-90 в растениях в 2–2,5 раза.

Важной задачей остается также обеспечение получения «чистого» молока в личных подворьях населения. Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования на содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Такой мониторинг показал, что регистрируются отдельные случаи получения молока в личных подсобных хозяйствах с превышением РДУ-99 по содержанию цезия-137 и стронция-90. В 2018 г. таких случаев не было. Для решения этой проблемы ежегодно создаются культурные пастбища для скота, принадлежащего населению.

До 2006 г. в Хойникском районе регистрировались случаи производства картофеля в личных подворьях населения с превышением норматива по содержанию стронция-90.

Отмечено, что «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» являются более жесткими, чем европейские и международные. На предприятиях перерабатывающей промышленности в пострадавших от чернобыльской катастрофы районах Республики Беларусь внедрена система трехступенчатого радиационного контроля: входной контроль сырья, повторный – в процессе переработки и завершающий – готовой продукции. Хорошими примерами такого подхода являются известная торговая марка хойникского предприятия «Полесские сыры». Они пользуются большой популярностью и спросом у отечественного и зарубежного потребителя именно благодаря высокому качеству продукции. А этот критерий составляют как натуральное сырье и превосходные вкусовые свойства, так и «чистота» продукта, его полезность для здоровья. Качественная и узнаваемая продукция из так называемого «чернобыльского» района успешно реализуется за пределами республики и стала известным брендом.

Деятельность, связанная с осуществлением контроля радиоактивного загрязнения, является лицензируемой и находится в ведении Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС. Согласно требованиям нормативных документов, радиационному контролю подлежит вся продукция, производимая на территории радиоактивного загрязнения. В результате четко налаженной системы контроля случаев попадания в торговую сеть Республики Беларусь продукции со сверхнормативным содержанием радионуклидов не отмечено.

Особый акцент при проведении мероприятия сделан на том, что выжигание сухой растительности запрещено и наносит непоправимый вред природе и человеку. А при сельскохозяйственных палах и лесных пожарах в зонах радиоактивного загрязнения с дымом на близлежащие территории могут переноситься радиоактивные вещества. Ликвидация пожаров требует материальных затрат, отвлечения людей и техники, а также многолетней работы по восстановлению образовавшихся пустошей.

В заключение участники информационной акции получили ответы на интересующие вопросы. В район переданы памятки по вопросам безопасной жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть