На сайт МЧС

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике состоялся научно-практический семинар по вопросам развития пчеловодства

2202

В рамках запланированных Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС мероприятий в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике 4 апреля 2019 года проведен научно-практический семинар «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на современном этапе». В работе семинара приняли участие специалисты по вопросам побочного лесопользования Василевичского, Петриковского, Ветковского и Хойникского лесхозов Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения, а также лесничеств заповедника, деятельность которых связана с развитием в заповеднике пчеловодства. Свои доклады представили: начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента, курирующий данное направление в заповеднике, В.И. Бохонко, заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства» Национальной академии наук Беларуси Д.К. Рахматулин, заместитель директора по научной работе заповедника М.В. Кудин, заведующий отделом экологии растительных комплексов Д.К. Гарбарук.

Ключевой задачей семинара явилось рассмотрение научных и практических вопросов ведения пчеловодства на современном этапе с учетом возможности его развития на территориях радиоактивного загрязнения и результатов проведения научных исследований в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года по заданию: «Изучение естественной популяции пчел (полесской) среднерусской породы Apismelliferamellifera с восстановлением в типичных медоносных условиях Полесского государственного радиационно-экологического заповедника».

В заповеднике в настоящее время действуют 3 пчелопасеки. В 2018 г. реализовано более 3 тыс. кг товарного меда. Содержание радионуклидов в меде значительно ниже допустимого уровня.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть