На сайт МЧС

Проведено информационно-просветительское мероприятие в Воложинском районе Минской области

1033

Информационная акция по формированию радиоэкологической культуры организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института проблем пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке районного исполнительного комитета.

Мероприятие проведено 19 апреля 2019 года в Ивенецком горпоселковом Доме культуры для жителей Ивенца. Обращаясь к участникам мероприятия, начальник отдела БОРБИЦ Николай Борисевич отметил, что несмотря на то, что Воложинский район находится довольно далеко от взорвавшегося в 1986 году 4-го реактора Чернобыльской АЭС, он также был частично загрязнен в результате этой радиационной аварии. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 находится 45 населенных пунктов района. Жители менее загрязненных районов, а также чистых территорий меньше знают о правилах безопасной жизнедеятельности. В этой связи формирование радиоэкологической культуры является актуальным не только для наиболее загрязненных районов республики, которых сейчас насчитывается 21.

В презентации также было рассказано о последствиях чернобыльской катастрофы для Беларуси, возможных путях поступления радионуклидов в организм, допустимых уровнях содержания радионуклидов в пищевых продуктах, дозах и источниках облучения населения, тематических информационных интернет-ресурсах.

Несмотря на то, что после чернобыльской катастрофы прошло 33 года, в грибах и ягодах из наиболее загрязненных мест все еще может наблюдаться повышенное содержания цезия-137.

Более всего загрязнено Ивенецкое лесничество – 3402 га лесных земель с плотностью от 1 до 5 Ки/км2. В Першайском лесничестве всего загрязнено 1606 га, а 313 га относятся к зоне 5–15 Ки/км2.

Так, по данным Воложинского лесхоза, в 2018 году среднее содержание цезия-137 в свинушках с контрольного полигона в Ивенецком лесничестве составило 4605 Бк/кг, а в польских грибах – 3130 (допустимый уровень – 370 Бк/кг).

Картосхемы загрязнения лесного фонда Ивенецкого, Першайского, Вишневского и Каменского лесничества цезием-137 приведены на сайте Воложинского лесхоза.

Согласно рекомендациям специалистов, разрешен сбор грибов и ягод в зоне загрязнения от 1 до 5 Ки/км2, но с обязательным радиометрическим контролем. Сделать это можно в Воложинском лесхозе (ул. Садовая, 3, тел. 8-01772 5-50-93), Воложинском районном центре гигиены и эпидемиологии (ул. Горького, 23, тел. 5-50-33). Ну и, конечно же, посещая леса, надо обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.

В заключение участники мероприятия отметили, что полученная информация будет полезной для ведения здорового образа жизни.

В Дом культуры переданы информационные материалы по тематике безопасной жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения. Издания заинтересовали жителей городского поселка.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть