На сайт МЧС

Международная научная конференция «Сахаровские чтения-2019. Экологические проблемы XXI века» прошла 23–24 мая 2019 года

2355

23 мая 2019 года в Международном государственном экологическом институте имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета открылась 19-я международная научная конференция «Сахаровские чтения 2019: экологические проблемы XXI века», на которой в течение двух дней более 300 магистрантов, аспирантов и ученых из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили ряд экологических проблем современности.

В работе конференции приняли участие члены Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, члены Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, представители БелАЭС и Росатома.

На торжественном открытии конференции среди приглашенных гостей мероприятия с приветственным словом выступил начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента Антипенко Ольга Николаевна. Она отметила сохраняющуюся актуальность чернобыльской проблематики, а также значительный вклад белорусских ученых в решение постчернобыльских радиоэкологических и радиобиологических проблем.

Во второй день работы проведены заседания секций по 12 направлениям, включая аспекты радиобиологии, радиоэкологии и радиационной безопасности.

По завершении работы секций и круглых столов состоялось итоговое заседание организационного комитета, на котором были подведены итоги конференции.

В течение ряда лет Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС традиционно участвует в финансировании издания сборников научных докладов Сахаровских чтений.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть