На сайт МЧС

24 мая 2019 года проведен XVI Гомельский экономический форум

1498

Шестнадцатый раз Гомельский экономический форум собрал гостей из 28 стран мира. Около 500 человек – представители властей, дипмиссий и бизнес-кругов – собрались в городе над Сожем.

Открывая пленарное заседание, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что в активе работы форума создание почти трёх тысяч рабочих мест. Причем, что важно, также и в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах – Ветковском, Буда-Кошелевском, Лельчицком, Житковичском.

На форуме представлено около 160 инвестиционных проектов. География их реализации включает практически все районы области. Например, в Кормянском районе планируется выращивание и переработка грибов вешенок, в Петриковском – предложено строительство гипсового завода на базе месторождения Бриневское, в Буда-Кошелево – логистического центра.

На мероприятии работали четыре секции. В секции № 4 «Туризм Гомельщины. Перспективы развития» приняли участие заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Петр Николаенко и заместитель директора по научной работе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.

Одним из мест посещения в рамках форума выбран Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Участники мероприятия посетили КПП «Бабчин» и «Майдан», музей заповедника, конеферму, пчелопасеку, отселенные населенные пункты Дроньки и Погонное. Посетители ознакомились с деятельностью пожарно-химической станции и научно-административной части. Учитывая, что акцент форума – туризм, в ходе поездки были рассмотрены возможности заповедника по организации познавательных маршрутов. С украинскими коллегами обсуждены вопросы посещения зоны отчуждения в ближайшей перспективе.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть