На сайт МЧС

Экспертный визит в Украину специалистов МЧС по вопросам управления территориями радиоактивного загрязнения

2432

Мероприятия организованы в рамках регионального (Беларусь–Украина–Россия) проекта МАГАТЭ «Улучшение рекультивации и управления земными и пресноводными средами, пострадавшими от радиоактивного материала чернобыльского происхождения» и прошли с 23 по 25 июля 2019 года в г. Киеве, г. Чернобыле и г. Славутиче (Украина).

От МЧС Беларуси в экспертных встречах приняли участие заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Петр Николаенко и заместитель директора по научной работе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.

В рамках мероприятий посещен ряд учреждений и проведены встречи с представителями Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Государственного спецпредприятия «Чернобыльская АЭС», Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Госатомрегулирования Украины, Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии, Украинского НИИ сельхозрадиологии Национального университета биоресурсов и природопользования, других организаций.

На встречах рассмотрены вопросы информирования населения по различным аспектам деятельности по управлению зоной отчуждения, включая информационную работу в период пожаров в зоне отчуждения, вопросы украинского опыта использования современных технологий и методов контроля состояния воды, воздуха и почвы в зоне отчуждения. Участники экспертной миссии ознакомились с работой мобильных лабораторий и системой прогнозов распределения радионуклидов при пожарах, пунктами хранения отходов дезактивации.

Обсуждены вопросы сотрудничества по направлениям деятельности посещаемых организаций.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть