На сайт МЧС

Грибной сезон: собирай, но проверяй!

1611

Прошли обильные дожди, и любители грибной охоты массово отправились в лес. Но все ли помнят, что грибы в загрязненных после чернобыльской катастрофы лесах могут накапливать радионуклиды? На протяжении ряда лет до 40% проб грибов из загрязненных районов не соответствует допустимым уровням. Причиной этого является то, что основная часть радионуклидов сосредоточена в лесной подстилке и верхнем слое почвы, как раз там, где развивается грибница. Поэтому даже при небольшой плотности загрязнения 1–2 Ки/км2 содержание цезия-137 в грибах может превышать допустимый уровень, который составляет 370 Бк/кг.

Как оградить себя от возможной опасности? Ведь употребление в пищу загрязненных радионуклидами грибов может привести к внутреннему облучению организма. Приведем рекомендации специалистов.

Разные виды грибов не одинаково накапливают цезий-137, и по этой способности их условно можно разделить на четыре группы.

Аккумуляторы: горькушка, колпак кольчатый (курочка), польский гриб, масленок, моховик. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв менее 1 Ки/км2 содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень (370 Бк/кг). Поэтому сбор этих грибов в загрязненных лесах не рекомендуется.

Сильнонакапливающие: груздь, скрипица, волнушка, зеленка, решетник, сыроежка.

Средненакапливающие: лисичка обыкновенная, рядовка серая (подзеленка), белый гриб, подберезовик, подосиновик, сморчок, рыжик.

Слабонакапливающие: опенок, вешенка, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон.

Заготовку грибов, относящихся к средне и слабо накапливающим радиоцезий группам, рекомендуется проводить в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с последующей их проверкой в аккредитованном подразделении радиационного контроля.

Вообще сбор грибов и ягод разрешен с обязательным радиометрическим контролем в лесных кварталах с плотностью загрязнения 1–5 Ки/км2.

Проверить дары леса на содержание радионуклидов можно в пунктах радиационного контроля местных лесхозов или в радиологических лабораториях центров гигиены и эпидемиологии, в ветеринарных лабораториях рынков. Такие подразделения и лаборатории есть в каждом районе Беларуси. Исследование проб пищевых продуктов для населения проводится бесплатно.

Можно снизить содержание цезия-137 в грибах, используя различные способы кулинарной обработки. Наиболее эффективными являются:

-     отваривание свежих грибов (отвар не используется);

-     вымачивание свежих грибов;

-     вымачивание и последующее отваривание сушеных грибов (вода после вымачивания не используется, отвар также удаляется).

Так, при отваривании белых грибов, подосиновиков, подберезовиков в течение 30 минут содержание цезия-137 в них снижается в 2 раза. А моховики и польские грибы достаточно отварить около 10 минут, чтобы получить такой же результат.

Использование при варке соли, столового уксуса или лимонной кислоты на снижение радионуклидов грибах не влияет, зато грибы лучше сохраняют товарный вид и пищевую ценность.

При вымачивании пластинчатых грибов (грузди, зеленки, подзеленки и др.), а также сушеных грибов в течение 6–12 часов содержания цезия-137 снижается в 1,5–2 раза.

При сушке грибов содержание радионуклидов в них не уменьшается, а на единицу сухой массы, наоборот,  увеличивается. Поэтому сушить можно только чистые грибы!

Замораживание грибов не влияет на снижение содержания цезия-137.

В заключение еще раз напоминаем простые правила.

Не употребляйте в пищу не проверенные дары леса!

Не приобретайте грибы и ягоды на стихийных рынках!

При посещении лесов обращайте внимание на информационные знаки, которые размещены на территориях радиоактивного загрязнения, особенно там, где установлен контрольно-пропускной режим. За несанкционированное проникновение на территорию, где установлен контрольно-пропускной режим, и тем более занятие запрещенными видами деятельности предусмотрена административная ответственность.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В лесхозах, лесничествах установлены специальные стенды, содержащие информацию о радиоактивном загрязнении лесной продукции, действующих нормативах содержания в ней радионуклидов, адресах лабораторий и постов, где можно проверить продукцию. Приводятся также картосхемы радиоактивного загрязнения лесов.

Картосхемы загрязнения цезием-137 лесхозов, находящихся на территории 21 наиболее пострадавшего от чернобыльской катастрофы района, можно скачать на странице «Информационный центр» сайта Департамента. Интересующую информацию можно найти также на сайтах лесхозов в разделе «Радиационный контроль».

Альтернативой сбору лесных грибов может стать выращивание на дачных и приусадебных участках вешенок (рекомендации по выращиванию), шиитаке (рекомендации по выращиванию), шампиньонов. Подробные рекомендации можно найти также в памятке для населения, проживающего на загрязненной территории.


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть