На сайт МЧС

Проведено заседание коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

3439

Сегодня, 9 августа, состоялось выездное заседание коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь. Коллегия прошла на базе Республиканского специализированного унитарного предприятия «Полесье» в поселке Победа Гомельского района.

Обсуждены итоги реализации в первом полугодии 2019 года мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года, определены задачи на второе полугодие.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Болотов И.В., начальник управления финансовой и экономической работы МЧС Гомонова Т.С., представители государственных заказчиков Государственной программы, представители местных органов власти, руководители подведомственных организаций.

Заседание открыл вступительным словом исполняющий обязанности начальника Департамента              Украинец А.А.

Работа коллегии началась с награждения почетными грамотами работников специализированных предприятий «Полесье» и «Радон» в связи с Днем строителя.

С докладом «Об итогах реализации в первом полугодии 2019 года мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года, о задачах на второе полугодие 2019 года выступила Макеич С.А., начальник отдела разработки и выполнения Государственных программ. Так, в первом полугодии 2019 года на выполнение мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года из средств республиканского бюджета направлено 242,6 млн. рублей или 95,7 процента плановых ассигнований.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» гражданам, обратившимся за социальной поддержкой, предоставлены в полном объеме льготы и компенсации в сумме 69,1 млн. рублей.

На организацию бесплатного питания 118,7 тыс. учащихся, получающих общее базовое и общее среднее образование и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, израсходовано 25,6 млн. рублей.

Санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 45,7 тыс. пострадавших от чернобыльской катастрофы граждан, в том числе 45,6 тыс. детей (52,4% от годового плана), расходы составили 44,1 млн. рублей.

С информацией о выполнении мероприятий и целевых показателей облисполкомами выступили начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Рутковский Д.М., начальник отдела инвестиций, по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и чрезвычайным ситуациям Комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Кишкель В.С., начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Минского облисполкома Яхновец А.Д.

О выполнении протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, данных 16 июня 2017 года во время рабочей поездки в Гомельскую область (Хойникский район), показателях по внебюджетной деятельности в 2019 году, противопожарных мероприятиях, предусмотренных планом по подготовке к пожароопасному периоду 2019 года на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, доложил его директор Рубащенко М.М.

Начальник Администрации зон отчуждения и отселения Шабловский В.О. представил информацию о результатах реализации комплекса мер по обеспечению правового режима на отселенных территориях и выполнения противопожарных мероприятий, предусмотренных планом по подготовке к пожароопасному периоду 2019 года.

На коллегии также был рассмотрен вопрос выполнения показателей, предусмотренных бизнес-планами республиканских специализированных унитарных предприятий «Полесье» и «Радон».

В заключение обсужден проект решения, подведены итоги.


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть