На сайт МЧС

Подготовлен новый номер детского издания по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька»

2109

Вышел в свет новый 10-й выпуск информационного сборника «Капелька» – единственного в Беларуси детского издания по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста. Представляем его анонс.

С апреля 1986 года, когда произошла чернобыльская катастрофа, прошло уже 33 года. Первый и самый жестокий удар атомной стихии приняли на себя пожарные, которых называют «шеренгой № 1». Особый героизм при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС проявили пилоты вертолетов. Их подвигу посвящен материал «Они были первыми».

Далее юные друзья «Капельки» продолжат знакомство с занимательной информацией из области радиоэкологии. Все живое на Земле подвергается воздействию излучения радионуклидов, которые в небольших количествах находятся в почве, горных породах, воде. Об этих радионуклидах расскажет материал «Естественные источники радиации». Об искусственных источниках радиации – в отдельной заметке.

Пополнить словарный запас читателей поможет словарик.

Во вкладыше «Взвесим факты» на условном примере сравнения дозовых нагрузок и величин масс предметов, которые под силу поднять человеку, показано, какие дозы облучения для человека являются малыми, а какие могут быть опасными для здоровья.

О том, как радионуклиды попадают в организм человека по пищевым цепочкам рассказано в материале «Знаешь ли ты…».

В рубрике «Важно знать» говорится о том, что необходимо соблюдать правила, которые помогут снизить поступление радионуклидов в организм. Ведь лесные грибы и ягоды на территориях, пострадавших после чернобыльской катастрофы, все еще могут быть загрязнены цезием­-137 выше допустимых уровней. Поэтому дары леса, рекомендуется проверять в лабораториях радиационного контроля районных центров гигиены и эпидемиологии, лесхозов, рынков.

Наших непосед Ломайкина и Капелькину ждет новая экскурсия: на этот раз они побывают на молочном заводе и увидят, как проверяют в радиометрической лаборатории поступившее с фермы молоко и какую продукцию производят на предприятии. А по пути на завод они узнают, что делают специалисты сельского хозяйства чтобы молоко было чистое. Об этом – в традиционном комиксе.

Как всегда, детей ждет подборка любопытных фактов. Из рубрики «Радиация на службе человека» юные читатели узнают, с какой целью в ряде стран облучают пищевые продукты.

Рубрика «Твой край» расскажет об уникальном народном древнем обряде «Ваджэнне i пахаванне Стралы», который сохранился только на Гомельщине – в Ветковском и Чечерском районах и внесен в список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.

А разгадав кроссворд можно пополнить знания о радиации и узнать, какой пищевой продукт леса содержит меньше всего радионуклидов.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть